Если в чеке не окажется кода товара в момент реализации маркированного товара, за этим может последовать штраф для предприятия до 10 000 руб, так информирует УФНС по Москве.

Ещё сообщается о том, что организации и ИП при розничной продаже маркированных товаров конечным покупателям, обязуются регистрировать выбытие товаров с маркировкой из использования с применением ККТ. Сигареты вошли в этот список с 1 июля 2019 года, прочие табачные изделия последовали за ними с 1 июля 2020 года (См. подробнее: “Маркировка табака: поэтапное введение с 1 марта 2019 года“.

Отсюда следует, что в случае розничной реализации в чеке необходимо наличие обязательного реквизита «код товара». На печатной форме кассового чека следует обозначать в предмете расчёта коэффициент «М», а в электронной форме передавать значение маркировочного кода.

При невыполнении положения данные о продаже не будут передаваться в систему маркировки, т.е. оператору ГИС мониторинга за реализацией маркированных товаров.

В итоге неуказанный обязательного реквизит «код товара» в кассовом чека при реализации маркированного товара является нарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.5 КоАП. В качестве наказания может послужить штраф, сумма которого для должностных лиц составит от 1500 до 3000 рублей, для предприятий — от 5 000 до 10 000 рублей.

Читайте также В КоАП появятся штрафы за нарушения маркировки товаров