В верхней палате Парламента России состоялось пленарное заседание, на котором сенаторы одобрили поправки в Налоговый кодекс об изменении акцизных ставок. Речь преимущественно идет о ставках на алкоголь, табак и топливо на период с 2017 по 2019 год. О том, как изменятся акцизы, корреспондентам рассказала сенатор Виталий Шуба.

Поправки предполагают рост акцизов на игристые вина до 36 рублей за литр для продукции, произведенной из привозного сырья, и до 14 рублей за литр — для вин с защищенным географическим наименованием и с защищенным наименованием места происхождения. Тихие вина из российского винограда по-прежнему будут облагаться акцизом по ставке 5 рублей за литр, а акциз на вина из импортного сырья составит 18 рублей за литр.

Кроме того, на 2017–2019 годы существенно увеличатся акцизы на сидр и медовуху — более чем в 2 раза. Ставка составит 21 рубль за литр напитка против 9 рублей, которые действуют сегодня. Пиво тоже не избежало этой участи, однако здесь ставки повысятся незначительно — с 20 до 21 рубля за литр напитка крепостью 0,5–8,6% и с 37 до 39 рублей — за пиво крепостью более 8,6%. Акциз на безалкогольное пиво введен в ближайшие три года не будет.

Акцизы на крепкий алкоголь также возрастут. Новые ставки составят 523 рубля за литр безводного спирта для напитков крепостью более 9%, и 418 рублей — для напитков крепостью менее 9%.