По статистике Росстата, в прошлом году в России было продано порядка 860 млн литров водки. Вместе с другими крепкими напитками — коньяком, виски, ромом и прочими — объем реализации составил около 950 млн литров. Однако эти данные не учитывают продажу настоек и прочих спиртосодержащих препаратов медицинского и косметического назначения. Между тем такое явление, как «аптечный алкоголизм», существует давно. Объем рынка настоек и аналогичных средств оценивается в пределах 150–250 млн литров в год в пересчете на раствор с содержанием спирта 40%. Более того, как заявляют в Росалкогольрегулировании, ежегодно спрос на товары этой категории увеличивается на 20%.

Масштабы бедствия

Исследование на предмет распространения «аптечного алкоголизма», проведенное Высшей Школы Экономики, показало, что каждый 13-й из 18 тыс. опрошенных россиян имеет знакомых, которые регулярно употребляют непитьевые спиртосодержащие средства. По словам Вадима Дробиза, директора отраслевого исследовательского центра ЦИФРРА, продукцию этой группы на постоянной основе пьет вместо спиртного каждый десятый россиянин. Если сравнить объем продаж водки трех ведущих брендов — «Пять озер» от Алкогольной Сибирской группы, «Беленькая» от Синегрии и «Зеленая марка» от Roust — то он и суммарно не дотягивает до «Боярышника». Под этим названием подразумеваются разнообразные бальзамы, настойки и лосьоны на спиртовой основе, предназначенные для улучшения самочувствия, лечения и ухода за кожей.

Чиновники различного уровня, от представителей региональных властей до высокопоставленных лиц из федеральных органов, признают проблемы аптечных настоек, а также то, что они пока не имеют решения. Так, глава РАР Игорь Чуян в беседе с корреспондентом РБК назвал «Боярышник» непобедимым. Все дело в том, что регулятору алкогольного рынка чаще всего нечего предъявить изготовителям подобной продукции — формально они не производят товар, который предназначается для питья. На упаковке лосьона содержится предупреждение об исключительно наружном его применении, разнообразные же настойки снабжены инструкциями, рекомендующими капельное употребление. Должны ли производители отвечать за то, что кто-то из покупателей захочет употреблять их продукцию внутрь в больших объемах? Арбитражные суды чаще всего считают, что нет. Ведь согласно букве закона они действительно производят лосьоны после бритья или настойки, улучшающие рост волос, пищеварение, сердечную деятельность и так далее.

Структура «боярышниковой» индустрии

Производством настоек чаще всего занимаются небольшие компании, которые закупают медицинский спирт у крупных производителей. В своих цехах они разбавляют спирт до нужного «градуса», добавляют различные экстракты и разливают в потребительскую тару.

А вот производством медицинского спирта или, как он официально называется, фармсубстанции этанол, занимаются крупные компании — «Брынцалов-А», «Гиппократ», «Росбио», «РФК» и другие. Некоторые из них, например, «Гиппократ», являются компаниями полного цикла, то есть производят не только медицинский спирт, но и настойки. Однако большинство реализует этанол сторонним организациям в качестве сырья. Руководитель «Брынцалов-А» Владимир Брынцалов говорит о том, что его компания раньше производила спиртосодержащие настойки, однако сегодня специализируется на медицинском спирте. Производить настойки, по словам бизнесмена, сейчас невыгодно, хотя в ассортименте его завода есть и такая продукция.

Примером компании по производству настоек на спирту является «Константа-Фарм М», 75% которой принадлежит известному среди фанатов московского футбольного клуба Динамо предпринимателю Александру Быковскому. В прайс-листе, размещенном на официальном сайте, можно найти множество позиций различных настоек, предназначающихся для улучшения здоровья, а также парфюмерную продукцию. К слову, в марте текущего года РАР выявила факт незаконного производства этой компанией алкогольной продукции пищевого назначения. Во время проверки в производственном помещении были обнаружены канистры с упомянутым выше медицинским спиртом, который разводился добавками, придающими вкус и цвет коньяка. Тогда «Константа-Фарм М» была оштрафована на 200 тыс. рублей, лишилась технологического оборудования, сырья и готовой продукции.

Если говорить о производителях парфюмерной продукции, то они в производстве используют не медицинский, а пищевой спирт. Кстати, в последнее время наметилась такая тенденция: компании, производящие аптечные настойки, переориентируются на производство лосьонов. Это особенно актуально в свете того, что все чаще высказываются идеи приравнять «Боярышник» к алкоголю, обложить акцизом, повысить отпускные цены и так далее.

Медицинский спирт – под контроль!

По сути, фармсубстанция этанол является продуктом, полностью аналогичным пищевому спирту, который применяется для производства алкогольных напитков. Действующая редакция закона «Об обращении лекарственных средств» не запрещает фармпроизводителям выпускать такой спирт различной крепости, в том числе и 40%. Однако в отличие от спиртзаводов, которые полностью подконтрольны Росалкогольрегулированию, производители фармсубстанций пока перед службой не отчитываются. Таким образом, регулятор не владеет информацией по поводу объемов производства медицинского спирта. А он, вероятно, весьма впечатляющий — по данным вице-премьера Александра Хлопонина, который курирует в правительстве алкогольную сферу, в стране функционируют более 20 предприятий, производящих медицинский этанол. Это лишь вдвое меньше, чем количество заводов, которые производят пищевой этиловый спирт.

Со следующего года ситуация изменится — производители медицинского спирта должны будут внедрить на своих предприятиях систему контроля производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции ЕГАИС. Благодаря этому РАР сможет контролировать объем произведенной фармацевтической субстанции этанол. Это должно улучшить ситуацию с производством нелегального алкоголя, ведь не секрет, что злоумышленники в качестве сырья для своей продукции применяют медицинский спирт. Но поможет ли это решить проблему «аптечного алкоголизма»? Маловероятно, считают многие эксперты. Ведь предприятия, которые делают спиртовые настойки, работают, как правило, в легальном русле и закупают сырье вполне официально.

Косвенным подтверждением недостаточности этой меры служит следующий факт: отгрузка пищевого спирта в адрес компаний, производящих парфюмерию, отражается в ЕГАИС уже сейчас. Однако это не привело к уменьшению производства и потребления лосьонов и аналогичной продукции. Проблема лежит именно в плоскости ее бесконтрольного распространения.

Выпадающие доходы бюджета

Как было сказано выше, в правительстве весьма озабочены проблемой «аптечного алкоголизма». Однако если Минздрав в большей степени обращает внимание на негативное влияние этого явления на здоровье россиян, то прочие ведомства беспокоятся не только и не столько об этом. Дело в том, что колоссальный объем реализованных аптечных настоек и парфюмерных средств лишает бюджет значительной доли дохода. Ведь ни производители «Боярышника», ни производители лосьона «Огуречный» не платят акцизные отчисления, тогда как «алкогольные» компании в виде акцизов платят 100 рублей с каждой полулитровой бутылки водки. Учитывая приблизительный объем реализации аптечного и парфюмерного «спиртного», несложно подсчитать, что бюджет ежегодно недосчитывается от 34 млрд до 50 млрд рублей.

Чиновники разных ведомств предлагают меры, которые смогут если не искоренить «аптечный алкоголизм» как явление, то хотя бы увеличить доходы бюджета. Среди последних предложений — введение акциза на медицинский этанол и установление минимальных цен на настойки. Однако это приведет к росту стоимости спиртосодержащих лекарственных средств, например, «Корвалола», а также к росту производства и оборота кустарного алкоголя. Кроме того, высказывалось предложение ограничить объем тары, в которой продаются настойки. Но тем, кто к ним пристрастился, не составит никакого труда приобрести нужное количество флакончиков. Не возымеет должного эффекта и попытка ограничить количество препарата, отпускаемого «в одни руки». Некоторые аптечные пункты предпочтут игнорировать это правило, нежели терять прибыль.

Выход — в дешевой водке?

Упомянутый выше бизнесмен Владимир Брынцалов видит решение проблемы в изменении схемы взимания акцизных платежей. По его словам, ставки должны быть дифференцированными и зависеть от того, где алкогольный напиток реализуется. Это повлияет на цену конечного продукта, ведь сегодня при минимальной стоимость бутылки водки 190 рублей более половины этой суммы составляют обязательные платежи — акциз и НДС. Если внедрить гибкую систему акцизов, то водка в российской глубинке может стоить в десятки раз дешевле, чем, скажем, в ресторане в центре Москвы.

Идея сделать водку доступнее не нова. Такие предложения уже поступали от Минпромторга и Минэкономразвития, за это же высказывались и некоторые эксперты. Суть заключается в том, что недорогая водка станет доступна для самых бедных россиян. Наличие в легальный рознице крепкого спиртного стоимостью, скажем, до 100 рублей за 0,5 литра, оградит малообеспеченные слои населения от покупки аптечных настоек, косметических и парфюмерных средств, а также иного алкогольного суррогата, ведь это будет попросту невыгодно. А раз не будет спроса, исчезнет и предложение. Однако пока подобные инициативы не нашли поддержки в правительстве.