Федеральная налоговая служба создала Приказ от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию», который вступил в силу с 21 декабря 2020 года. Регистрационный номер 61361. Приказ затрагивает в основном ФФД маркированной продукции.

Главные особенности документа:

  1. Поправки для немаркированных товаров скорректированы форматы 1.05. и 1.1.
  2. Поправки для маркированных товаров разработан новый формат 1.2.
  3. Внесены уточнения в реквизиты кассового чека.

Формат фискальных данных 1.2 для маркировки

При расчетах за лекарственные препараты, табачные изделия и прочую продукцию из Перечня Распоряжения Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р, фискальные документы предусмотрено оформлять в обновленном параметре не позднее 6 августа 2021 года.

Для этого необязательно устанавливать новый кассовый аппарат. Достаточно обновить программное обеспечение кассового оборудования и поменять фискальный накопитель на новый, поддерживающий формат 1.2.

Для бизнеса не маркированных товаров необходимо только поменять ФН на ККТ. В реестре ФНС есть один ФН, который умеет работать со всеми форматами — это ФН-1.1М (см. подронее:Фискальный накопитель нового поколения“).

ФН старого формата, приобретенный и зарегистрированный до 6 августа 2021 года, разрешено использовать до завершения срока эксплуатации.

Реформы в электронном товарообороте

Для улучшения обмена электронной информации утвержден формат 1.2. Введены вспомогательные фискальные документы для маркировки:

  • «Запрос о коде маркировки»
  • «Ответ на запрос»
  • «Уведомление о продаже маркированного товара»
  • «Квитанция на уведомление»

Информация по товарообороту передается посредством оператора ФД в налоговую службу и в информационную систему Честный ЗНАК. Сведения об этих операциях пользователь не видит.