На днях состоялось четвертое заседание Правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка. Провел его вице-премьер Александр Хлопонин. Темой заседания стало подведение итогов года по реализации «дорожной карты» мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации на алкогольном рынке России.

По словам Хлопонина, процесс движется хорошо — 20 мероприятий уже реализовано. В том числе внесены изменения в законодательные акты, благодаря чему некоторые схемы ухода от акцизов теперь под запретом. Особо вице-премьер подчеркнул положительный эффект внедрения ЕГАИС — она позволила создать замкнутую систему учета и контроля всей «алкогольной» цепочки — от производителя до продажи конечному потребителю. Легальность каждой бутылки спиртного теперь под контролем государства, и покупатели могут не беспокоиться за качество продукции.

Однако выиграли не только потребители, но и бюджет. За период с января по октябрь 2016 года поступления акцизов от продажи спиртных напитков увеличились на 43,2 млрд рублей в сравнении с тем же периодом прошлого года. Кроме того, в этом году существенно вырос объем произведенной алкогольной продукции. По мнению Александра Хлопонина, все это заслуги ЕГАИС. «Серая» продукция ушла с легального рынка, поскольку ее невозможно реализовать через законопослушные торговые сети.

Вместе с тем стали активнее выявляться подпольные производства — с января по сентябрь текущего года их было закрыто больше 100. Пресечена деятельность 37 организованных групп, возбуждено более 5 тыс. уголовных дел, выявлено около 90 тыс. административных правонарушений, в 54 случаях приостановлено действие лицензий, изъято около 400 тыс. дал этилового спирта и более 1 млн дал готовой продукции, которые находились в незаконном обороте.

Однако много еще предстоит сделать. Так, по мнению вице-премьера, одна из актуальных проблем — употребление россиянами аптечных настоек и прочих спиртосодержащих жидкостей. Законопроект, который призван с этим бороться, планируется внести в Госдуму еще в этом году. Кроме того, будет ужесточена ответственность за подделку федеральных специальных марок и за незаконную торговлю спиртными напитками. В отношении ЕГАИС Хлопонин отметил внедрение системы в сфере производства медицинского спирта и распространение на сельские розничные магазины. В населенных пунктах, где отсутствует интернет, ЕГАИС подключат через спутниковую связь. Уже в первом квартале следующего года в Красноярском крае это будет внедрено в качестве пилотного проекта. Тарифы на спутниковую связь будут льготными.