ФНС выпустила письмо от 20 июля 2017 г. № 03-01-15/46230, в котором разъяснила вопрос применения онлайн-касс при осуществлении продажи в торговом зале и приеме оплата через интернет.

Чиновники напомнили, что закон 54-ФЗ требует от всех субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих прием наличных средств, применять кассовый аппарат. В отдельных случаях, указанных в упомянутом законе, действует исключение.

Также ККТ следует применять и при приеме оплаты электронными средствами платежа через интернет. Более того, для этого существуют специальные кассовые аппараты без возможности печати чеков (интернет-кассы).

Вместе с тем запрета применять один аппарат в торговом зале и для проведения оплаты через интернет закон 54-ФЗ не устанавливает. Единственное исключение — применять интернет-кассу в торговом зале нельзя, так как она не печатает чеки.

Таким образом, если касса имеет техническую возможность печати чеков, ее можно применять и в торговом зале, и для приема оплаты через интернет электронными средствами платежа.

При приеме наличной оплаты покупателю должен быть выдан чек (в отдельных случаях его можно заменить бланком строгой отчетности). Но покупатель может отказаться от бумажного документа. В этом случае до момента проведения расчета он должен предоставить продавцу абонентский номер или адрес электронной почты. На него продавец обязан направить чек в электронном виде. Если оплата производится онлайн, то покупателю направляется электронный чек, а бумажный документ не печатается.