По информации ФНС, сейчас служба обрабатывает порядка 70 млн онлайн-чеков в сутки. К 1 июля в стране было зарегистрировано 850 тыс. кассовых аппаратов нового образца. Это составляет примерно 74% от необходимого количества, которое оценивается в 1150 тыс. штук. Еще 300 тыс. ККТ будут внедрены в ближайшие месяцы.

Онлайн-кассы — это аппараты нового образца, которые передают чек в электронном формате в контролирующий орган непосредственно после его формирования. Применять онлайн-кассы необходимо с 1 июля текущего года. Эта обязанность распространяется на розничные магазины, которые в своей работе должны использовать ККТ, а также на интернет-магазины, которые самостоятельно принимают оплату от физических лиц, в том числе банковскими картами и электронными средствами платежа. К середине следующего года работать через онлайн-кассы будут обязаны также субъекты предпринимательской деятельности, которые сегодня не используют ККТ — это плательщики ЕНВД и предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения.

Программу по переходу к прозрачной схеме работы с контрольно-кассовой техникой Налоговая служба запустила еще в 2014 году. Первые шаги в этой сфере были предприняты в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. В сентябре прошлого года на АЗС «Роснефть» был выбит первый электронный чек, данные которого сразу же поступили в ФНС.

Несмотря на столь длительный подготовительный период, к вступлению в силу поправок об онлайн-кассах более 25% магазинов обзавестись ими не успели. Все дело в дефиците фискальных накопителей (ФН), который сложился на рынке. Причиной тому стала неправильная бизнес-модель, реализованная производителем ФН. Являясь монополистом, он так и не смог удовлетворить спрос. За три месяца до крайнего срока внедрения новых ККТ появилось еще 2 производителя накопителей, однако наполнить рынок своими аппаратами они не успели.

В Налоговой службе понимают, что бизнесмены, не выполнившие требования законодательства к 1 июля, в этом не виноваты. Руководитель службы Михаил Мишустин еще в апреле заявил о том, что предложит Минфину не штрафовать торговые точки, которые уже заказали онлайн ККТ, но еще не получили и не внедрили их. После этого Минфин и ФНС выпустили письма, в которых, по сути, запрещают налоговым органам наказывать за отсутствие онлайн-касс в указанном случае.

По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в ближайшее время нехватка ФН будет ликвидирована. Решение контролирующих органов не налагать штрафы привело к тому, что цены на них несколько снизились. В итоге тех, кто не смог приобрести или заказать накопители, осталось совсем мало. В целом, по словам Титова, программу перехода на новые кассы можно считать успешно реализованной.

Внедрение онлайн-касс является с технической точки зрения крупнейшей реформой в налоговой сфере России. На ее пути были определенные сложности, однако к осени они, скорее всего, будут преодолены. Эффект от внедрения новшества должен быть для ФНС позитивным. Особенно учитывая то, что обойти работу через онлайн-кассы и остаться незамеченным контролирующими органами на практике невозможно. Сопоставляя информацию, полученную автоматизированной системой приема НДС-деклараций, с данными онлайн-чеков, налоговые органы смогут легко вычислить налогоплательщиков, которые осуществляют торговую деятельность без применения онлайн-касс.

Однако налоговый контроль — не единственное следствие внедрения новой техники. Предполагается, что это упростит налоговую отчетность организаций и станет шагом на пути к полной автоматизации налоговых расчетов. В перспективе большая часть налогов будет рассчитываться не в компаниях, а непосредственно в ФНС.

Надо отметить, что в мировой практике опыт России по созданию прозрачной для Налоговой службы торговли является одним из первых. Поэтому и государству, и бизнесу придется «на собственном шкуре» оценить все плюсы и минусы этой системы.