В соответствии с законом № 349-ФЗ от 27 ноября 2016 года, с начала текущего года ИП на ЕНВД и ПСН могут воспользоваться налоговым вычетом за внедрение онлайн-ККТ. Сотрудники ФНС периодически дают разъяснения по этому поводу. Сегодня предлагаем вашему вниманию информацию с одного из последних семинаров.

О сроках

Чтобы воспользоваться налоговым вычетом, необходимо выдержать сроки постановки кассы на учет в ФНС. Зависят они от того, к какой именно дате субъект должен был внедрить кассу:

  1. ИП на указанных налоговых режимах, которые занимаются торговлей и общепитом и нанимают работников — с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года. Таким образом, они смогут получить вычет только в 2018 году.
  2. Предприниматели на ЕНВД и ПСН, которые не привлекают наемных работников (в том числе из торговли и общепита) — с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Они смогут получить вычет в 2018 или в 2019 году.

При этом неважно, когда была куплена касса. То есть если даже она была куплена раньше, но поставлена на учет в оговоренные выше сроки, то на вычет предприниматель может смело рассчитывать.

О сумме вычета

Вычет предоставляется в сумме 18 000 рублей за каждый экземпляр кассового аппарата, зарегистрированный предпринимателем в указанные сроки. При этом затраты на внедрение кассовой техники в отношении каждого экземпляра не суммируются.

То есть если одна касса стоила 17 000 рублей, а другая — 25 000 рублей, то вычет составит соответственно 17 000 и 18 000 рублей.

Вычесть можно не только затраты на приобретение кассового аппарата, но и прочие расходы, которые пользователь понес в связи с внедрением техники. Например, расходы на фискальный накопитель, на программное обеспечение, на настройку и иную подготовку техники к работе.

О соотношении суммы налога и вычета

Сумма вычета в 2018 году не может превышать сумму налога, уплаченного за этот год. То есть если предприниматель на ЕНВД за год уплатит, например, 16 000 рублей в виде налога, то максимальная сумма его вычета за ККТ и будет равна 16 000 рублей.

Предпринимателями на ЕНВД вычет может быть осуществлен, начиная с того квартала, в котором аппарат был зарегистрирован в ФНС. Применительно к примеру выше это означает следующее:

  1. Если касса была поставлена на учет в первом квартале, то за каждый из четырех кварталов предприниматель сможет вычитать по 4 000 рублей. В итоге за год он получит вычет в размере 100% своего налога.
  2. Если касса была поставлена на учет во втором квартале, то вычесть предприниматель сможет по 4 000 рублей за второй, третий и четвертый кварталы. То есть сумма вычета за год составит не 16 000, а 12 000 рублей.

Для ИП на патенте его стоимость будет уменьшена за периоды, которые начинаются в 2018 году и завершается после того, как кассовый аппарат зарегистрирован в ФНС. Если затраты на внедрение касс превысят лимит, то остаток может быть учтен при расчете налогов за следующие периоды. Если затраты превысят стоимость одного патента, то на эту разницу можно уменьшить стоимость патента по другим видам деятельности.

Например, если предприниматель, не привлекающий работников, приобрел патент на октябрь, ноябрь и декабрь 2018 года, то он может уменьшить налог по патенту за все 3 месяца.

Если режимы совмещаются

Нередко предприниматели совмещают один из режимов, для которых предназначается вычет, с «упрощенкой» или основной системой. При таком раскладе включить в вычет можно расходы на кассовую технику, которая используется на ПСН или ЕНВД. Затраты на аппараты, которые используются в деятельности, облагаемой УСН или ОСН, вычету не подлежат.

Об оформлении вычета

Предприниматели на ЕНВД указывают вычет в декларации. ИП на патенте должны подать в налоговую специальное уведомление.

Если предприниматель уже уплатил налог и теперь хочет получить вычет, ему нужно подать заявление о возврате излишне уплаченных средств. Это распространяется и на плательщиков ЕНВД, и на плательщиков ПСН. К заявлению нужно приложить:

  • подтверждающие расходы документы — на покупку кассы, накопителя, ПО, сопутствующих услуг;
  • паспорт аппарата;
  • сертификат о его регистрации в ФНС.

Направить пакет документов нужно в ту налоговую инспекцию, где предприниматель стоит на учете и куда уплатил или только собирается уплатить налог, к которому применяется вычет.