Алкогольный рынок переживает не лучшие времена: снижение покупательной способности и рост доли дешевой нелегальной продукции серьезно сказываются как на карманах бизнесменов, так и на доходах бюджета. Профильные министерства предлагают кардинально разные решения для выхода из сложившейся обстановки: Минпромторг и Минэкономразвития выступают за снижение акцизных ставок (на этой стороне и представители бизнеса), а Минфин поддерживает идею их дальнейшего повышения.

Снижать или увеличивать?

Рост акцизов, казалось бы, должен увеличить поступления в бюджет, однако это всерьез ударит по производителям и попросту выдавит некоторых из бизнеса. В результате объем акцизных отчислений, наоборот, уменьшится, к тому же опустевшие места займут торговцы контрафактной продукцией. Следовательно, акцизы надо снижать, давая тем самым производителям возможность «поднять голову» и увеличивать объемы производства. И тогда уже нечистые на руку компании вынуждены будут уходить с рынка. Однако в этом случае в первое время резко сократятся бюджетные доходы от продажи алкогольной продукции. Такая дилемма стоит перед министерствами, и от того, смогут ли они вместе выработать оптимальное решение, во многом зависит будущее отрасли.

Спорт разгорелся между Минпромторгом и Минэкономразвития, с одной стороны, и Минфином, которому с января текущего года указом президента переданы полномочия выработки государственной политики в обсуждаемой отрасти, с другой. Первые два ведомства являются сторонниками идеи снижения акцизов. Сначала за это выступил Минпромторг, а в начале марта о том же самом высказался заместитель главы Минэкономразвития Олег Фомичев. Он заявил, что ведомство готовит предложение в правительство о снижении акцизных ставок с 2017 года. По его словам, это могло бы очистить рынок от контрабанды и «паленой» водки. Правда, в министерстве пока не подсчитали, какого размера должна быть ставка акциза, чтобы указанные цели реализовались.

В Минфине же высказались резко против этой меры. В ведомстве считают, что в условиях сложной экономической ситуации, когда приходится повышать акцизы на такие товары, как бензин и дизельное топливо, было бы странно снижать ставки по алкоголю. К тому же в последние два года уровень инфляции весьма существенно вырос, а акцизные ставки остались без изменений. Из этого в Минфине делают выводы, что в реальном выражении акцизы уже снизились даже больше, чем было необходимо. Такую точку зрения высказала помощник министра финансов Светлана Никитина. Она заявила, что министерство выступает за рост ставок в соответствии с уровнем прогнозируемой инфляции и намерено предложить эту меру в рамках обсуждения налоговой политики на следующий плановый период.

Акцизные ставки в цифрах

Сейчас на водку и другие спиртные напитки крепостью более 9 градусов, кроме вина, установлен акциз в размере 500 рублей в пересчете на 1 литр спирта. С 1 января 2017 года ставка должна увеличиться до 523 рублей — это прописано в статье 193 Налогового кодекса.

В комитете Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству подсчитали, что оптимальный размер акцизной ставки составляет 320 рублей. С предложением снизить акцизы до этого уровня на заседании Минэкономразвития выступил заместитель председателя комитета Виктор Звагельский. Примерно такие же цифры — 300–350 рублей за литр безводного спирта — называет Александр Мечетин, председатель правления компании «Синергия», одного из крупнейших отечественных производителей крепких алкогольных напитков. По его мнению, при таком акцизе объем легального производства водки увеличится на 75%, и за счет этого недополученные доходы бюджета от снижения ставки будут компенсированы.

Что в результате?

В настоящий момент в правительстве дискуссии о размере акцизных ставок на алкоголь ведутся лишь на заседаниях рабочей группы при правовой комиссии по повышению конкурентоспособности алкогольного рынка. По заявлению пресс-секретаря Александра Хлопонина Натальи Платоновой, вопрос об изменении размера акцизов на повестке дня кабмина не стоит. То есть конкретных предложений от заинтересованных ведомств пока так и не поступило.

В Минэкономразвития по-прежнему придерживаются мнения, что акцизные ставки надо снижать. Там намерены предложить эту меру в качестве борьбы с нелегальным алкоголем в рамках бюджетного процесса на следующие три года. Однако, приняв во внимание доводы Минфина, в ведомстве в некотором смысле пошли на попятную. Упомянутый выше Олег Фомичев в конце марта заявил, что радикального снижения ставок Минэкономразвития предлагать не будет. Министерство намерено вместе с финансовым ведомством произвести расчеты и определить некий консенсусный уровень акцизов, который бы способствовал и вытеснению из отрасли теневого сегмента, и росту доходов бюджета.