Оглавление

Продолжаем публиковать ответы на практические вопросы об онлайн-кассах. В этой подборке речь пойдет о безналичных расчетах, об оплате наложенным платежом и дистанционно, о доставке товаров курьером и о некоторых других сложных моментах применения кассовой техники.

Покупатель (физическое лицо) оплатит товар платежной квитанцией в банке. Должен ли продавец выбить чек?

С одной стороны, такой расчет носит признаки безналичного: покупатель и продавец не взаимодействуют напрямую, денежные средства поступают в банк, а не в кассу продавца. Закон 54-ФЗ распространяется на наличные расчеты, но в нем прямо не указано, что именно к ним относится.

С другой стороны, есть позиция Минфина, выраженная в письмах от 28.04.17 № 03-01-15/26324 и от 15.08.2017 № 03-01-15/52356, а также позиция ФНС (письмо от 06.07.2017 № ЕД-3-20/4592@). Так вот, чиновники считают, что при оплате покупателем через платежное поручение в банке продавец должен выбивать чек на кассе. Исходят они из того, что 54-ФЗ прямо не указывает на необязательность применения ККТ в данном случае.

Как известно, позиции Минфина и ФНС не являются догмой и могут быть оспорены. Однако при нежелании решать дело через суд надежнее все же выбить в такой ситуации чек. Тем более что в закон 54-ФЗ готовятся поправки, которые установят необходимость применения кассы при любых расчетах с физлицами, в том числе по платежке через специалиста банка.

Когда выбивать чек при оплате в банке платежкой? Ведь момент оплаты и поступления денег на счет продавца не совпадают.

Действительно, выдавая покупателю платежное поручение для оплаты, продавец не может знать, в какой именно момент тот ее произведет. В данном случае момент расчета наступит, когда деньги поступят продавцу на банковский счет.

Чек должен быть направлен покупателю в электронной форме, поскольку прямого взаимодействия в момент оплаты между сторонами нет. Поэтому вместе с предоставлением платежки в офисе или через интернет продавец должен взять у покупателя номер телефона или email.

Когда деньги, уплаченные покупателем, поступят на расчетный счет продавца, тот будет должен выставить чек в электронной форме и направить его покупателю.

Как быть, если сообщение о поступлении денег на счет продавца пришло в нерабочее время? Ведь чек нужно выставлять сразу же.

В такой ситуации точного решения нет. Минфин также пока не озвучил своей позиции по данному вопросу. Один из вариантов, который предлагают специалисты, — оговорить с клиентами, когда им будет направлен чек. Например, в конце рабочей смены.

Есть два ИП без работников, торгующих в соседних отделах одного ТЦ. Могут ли они использовать одну кассу?

Нет, это невозможно. Каждый субъект бизнеса — компания или предприниматель — должен иметь собственную кассу. Ведь аппарат при регистрации в ФНС привязывается к субъекту. Адрес тоже указывается, но уже как реквизит конкретного предпринимателя или фирмы. Регистрация кассы на несколько лиц не предусмотрена, даже если они торгуют в одном помещении. Тем более в чеке должны фигурировать данные конкретного ИП — ФИО, ИНН.

Покупатель оплачивает покупку дистанционно при помощи банковской карты или онлайн-кошелька. Нужно ли в этом случае выбивать кассовый чек?

В таком случае продавец должен сформировать кассовый чек в обязательном порядке. Поскольку оплата производится дистанционно, чек направляется покупателю в электронной форме на email или абонентский номер. Для этого перед осуществлением расчета с покупателя следует получить эту информацию.

Добавим, что для тех бизнесменов, которые не имели до 1 июля 2017 года обязанности применять кассы, действует отсрочка в части формирования чеков при расчете электронными средствами платежа, кроме банковских карт. Срок ее действия — до 1 июля 2018 года. То есть при получении денег с клиента на электронные кошельки чек такой субъект пока может не выбивать. Если же оплата производится с использованием банковской карты, то чек формировать нужно уже сейчас (письмо Минфина № 03-01-15/51285 от 10.08.2017).

Товар доставляется покупателю курьером. Кто должен выбивать чек?

Ответ на этот вопрос зависит от того, чей курьер доставляет товар. Если это собственный курьер интернет-магазина, то и чек должен быть от имени этого магазина. Причем выбит он должен быть в момент расчета, то есть возможны такие варианты:

  1. Курьер принимает денежные средства от покупателя наличными или банковской картой. В этот момент он и выбивает кассовый чек (нельзя напечатать его заранее и принести вместе с покупкой — это считается нарушением).
  2. Товар оплачен онлайн. Чек должен быть направлен покупателю в электронном виде сразу после оплаты.

Если покупку доставляет курьер сторонней службы и он же принимает оплату, то и чек должен быть выбит от имени этой службы. Эта организация выполняет роль платежного агента, то есть производит расчет с клиентом по поручению интернет-магазина.

Покупатель оплатил часть покупки онлайн, а остаток — курьеру при доставке товара. Как это отразить в чеке?

В приведенном примере нужно выдавать два чека:

  1. На сумму аванса в момент его получения. Этот чек можно сформировать в электронном виде и не распечатывать.
  2. На остальную сумму в момент расчета, то есть когда курьер принимает деньги от покупателя.

Нужна ли касса при торговле через автоматы?

Пока при торговле через вендинговые автоматы касса не требуется. Это справедливо до 1 июля 2018 года. После этой даты бизнесмены, которые торгуют через аппараты, также должны будут выбивать кассовые чеки. Однако если такой деятельностью занимается индивидуальный предприниматель без наемных работников, то для него отсрочка действует до 1 июля 2019 года.

Один ИП перечисляет средства за товар другому ИП через банк-клиент. Должен ли продавец применять кассу?

Поскольку в сделке фигурируют предприниматели, то чек не формируется. В расчетах между юридическими лицами и ИП касса применяется лишь при оплате наличными и электронными средствами платежа с их предъявлением (например, банковской картой в офисе продавца).

Покупатель оплачивает товар наложенным платежом. Нужно ли применять кассу?

Нет, в таком случае действуют Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 № 221. Почта выступает платежным агентом и осуществляет расчет с покупателем от своего имени. Чек выбивает специалист почтового отделения, которое принимает от покупателя денежные средства.