Система электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» стала обязательной для применения с 1 июля 2018 года. Использовать ее ​следует субъектам, которые участвуют в обороте сельскохозяйственной продукции. Пока сделано исключение для некоторых товаров, например, для молочной продукции.

Вместе с тем еще в начале июня глава Минпромторга Дениса Мантуров сообщил о том, что штрафовать за неприменение «Меркурия» пока не будут. Более того, КоАП не содержит норм, которые предусматривают ответственность непосредственно за неприменение указанной системы. Как сообщалось, такие санкции планируется разработать.

Тем не менее в Кодексе уже есть нормы, которые могут быть применены к нарушителям оборота ветеринарной продукции. В соответствии с частью 1 статьи 10.8 КоАП, могут быть назначены штрафы за нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона и убоя животных, а также правил заготовки, переработки, хранения и продажи продуктов животноводства. Среди прочего, под нормы, регулируемые этой статьей, попадает и документооборот в указанной сфере. Например, если принять продукцию животноводства по недействительным документам или вовсе без таковых, то штраф составит:

  • для физических лиц — от 0,5 до 1 тыс. рублей;
  • для должностных лиц — от 3 до 5 тыс. рублей;
  • для юридических лиц — от 10 до 20 тыс. рублей.

В части 2 статьи 10.8 КоАП говорится непосредственно о ветеринарных сопроводительных документах. Перевозить сельскохозяйственных животных и продукты животноводства без такой документации можно только для личного пользования. В остальных случаях это является нарушением и карается серьезными штрафами:

  • для физических лиц — от 3 до 5 тыс. рублей;
  • для должностных лиц — от 30 до 40 тыс. рублей;
  • для юридических лиц — от 300 до 500 тыс. рублей.