Проблема употребления нелегального алкоголя не уходит на второй план уже много лет. На днях о ней снова говорили — на этот раз в ходе конференции «Эффективные механизмы общественного контроля в сфере выявления и пресечения незаконного производства и оборота нелегальной алкогольной продукции». Мероприятие состоялось в Общественной палате и было организовано совместно Комиссией Общественной палаты по общественному контролю, Росалкогольрегулированием и МОО Комитет по борьбе с коррупцией.

Султан Хамзаев, член Общественной палаты и руководитель проекта «Трезвая Россия», выразил благодарность РАР за то, что служба активно контактирует с обществом. Это взаимодействие должно расширяться, ведь именно так и происходит независимая оценка деятельности государственных органов.

О совместной работе РАР и Общественной палаты говорил и руководитель службы Игорь Чуян. Он призвал объединить усилия общества и государства с тем, чтобы дать отпор нелегальной деятельности в области производства и оборота алкоголя. Глава Росалкогольрегулирования рассказал и о том, как организована работа единого социального портала алкогольного рынка. Обратившись на него, любой гражданин может заявить о нарушениях порядка розничной продажи алкогольной продукции. Пользователь может оставить на портале заявление, которое будет направлено в МВД, Роспотребнадзор и властям регионов. Важно то, что заявление не просто «уходит» — подавшее лицо может отслеживать его судьбу и познакомиться с ответом чиновников.

На конференции зашла речь и о ЕГАИС. О механизме и результатах работы системы собравшимся рассказал замглавы Росалкогольрегулирования Алексей Кружалин. Он также поведал о мобильном приложении «АнтиКонтрафакт Алко» и его широких возможностях. Программа предназначена для определения легальности алкогольной продукции, приобретенной в розницу. Кроме того, она поможет найти близлежащие точки, в которых алкоголь продается на законных основаниях, а также передать в режиме онлайн обращение граждан в РАР по фактам нарушения правил продажи алкоголя.

О работе по выявлению подпольных цехов и магазинов, которую РАР проводит совместно с правоохранительными органами, рассказал советник руководителя службы Анатолий Голубев. Так, в 2016 году в ходе проверок было ликвидировано 170 точек незаконного производства спирта и алкогольной продукции. У злоумышленников изъято свыше 37 млн литров спиртосодержащей жидкости и более 8 млн штук поддельных акцизных и федеральных специальных марок. Более 3 тыс. единиц технологического оборудования находится на ответственном хранении и ожидает судебного решения. По словам Голубева, предпринятые меры вкупе с внедрением ЕГАИС дали положительный результат в виде увеличения акцизных поступлений в бюджет на 56 млн рублей в 2016 году по сравнению с годом предыдущим.

Член правления МОО «Комитет по борьбе с коррупцией» Вячеслав Калинин отметил, что Росалкогольрегулирование — один из первых госорганов, который открыто освещает реализацию своей антикоррупционной политики. По его словам, благодаря этому репутация службы в обществе существенно улучшилась. В прошлом году больше чем вполовину сократилось количество негативных публикаций о РАР, а число позитивных составило более 85%.

В конференции также принимали участие представители общественных организаций. Они рассказали, как проходит работа по общественному контролю законности производства и реализации алкоголя, подвели итоги своей деятельности за год и поделились опытом с собравшимися.

Член общественной палаты Дмитрий Галочкин подчеркнул, что важно защитить интересно не только потребителей, но и добросовестных предпринимателей, которые трудятся в сфере производства и продажи спиртных напитков. Власти необходимо взаимодействовать не только с представителями общественности, но и с бизнесом. Он выразил благодарность службе за то, что она активно внедряет механизмы общественного контроля, а также является открытой перед обществом.