Центральная акцизная таможня (ЦАТ) в начале августа разместила на своем сайте сообщение о том, что импортеры алкоголя, подавшие заявки после 04.05.16, смогут, наконец, получить новые акцизные марки. В настоящее время компании находятся в процессе оформления документов. Однако участники рынка опасаются, что это может затянуться как минимум до сентября. Это значит, что поставки по договорам могут быть сорваны, поставщики рискуют получить штрафы от торговых сетей, а потребители — столкнуться с сокращением предложения импортного алкоголя.

Опасения, связанные с введением новых марок, появились еще в июне. Дело в том, что они должны были выдаваться уже с 1 июля, однако к этому времени Таможенная служба еще даже не объявила конкурс на их производство. И только 23 июля стало известно, что в качестве подрядчика для этого выбран Гознак. Весь июль продолжали выдаваться марки старого образца, но их количество подходило к концу, а по некоторым видам спиртного (в частности, отдельным категориям игристых вин) они и вовсе закончились.

Теперь, когда новые марки вышли в печать, остается другая проблема — слишком длительный процесс их получения. По оценке виноторговой компании Simple, он может растянуться на 3–4 недели. Состоит он из нескольких этапов (сроки приведены согласно мнению представителей Simple):

  • импортер представляет в ЦАТ обязательство об использовании марки по назначению;
  • через 3–4 дня ему выдается номер;
  • с этим номером импортер идет в банк и заказывает банковскую гарантию, на изготовление и получение которой нужно еще 2–3 дня;
  • импортер сдает в отдел платежей ЦАТ упомянутое выше обязательство и банковскую гарантию;
  • ЦАТ рассматривает документы импортера (около двух недель);
  • бухгалтерия ЦАТ выписывает документы на выдачу, которые направляются на склад (7–8 дней);
  • импортер получает марки на складе.

На возможную длительность процесса сетует и руководитель виноторговой группы МБГ Ирина Фомина. По ее словам, все будет зависеть от того, насколько быстро сотрудники ЦАТ смогут обрабатывать заявки импортеров. Она также рассказала, что уже сегодня из-за отсутствия марок возглавляемая ею компания не может ввозить ассортимент спиртных напитков в полном объеме. И если процесс получения новой марки будет затянутым, эта проблема будет лишь усугубляться.

Но на рынке есть и другое мнение. Например, вице-президент холдинга «Русский стандарт» Игорь Косарев считает, что его компания сможет получить марки со склада в Москве максимум через две недель, а в Санкт-Петербурге — всего через неделю. По его словам, перебоев с поставками импортного алкоголя сегодня нет, не ожидаются они и в дальнейшем. Косарев отмечает слаженность действий Минфина и Таможенной службы, благодаря чему удалось избежать коллапса с ввозом алкоголя. Кроме того, на рынке есть информация от неназванного источника, что в ЦАТ обещали выдавать марки через неделю после того, как будет предоставлена банковская гарантия.

Между тем Минфин сообщает, что на 04.08.16 потребность в марках составляла 78,5 млн штук, из них 46 млн было отгружено в адрес Таможенной службы. Также сообщается, что с начала августа на указанную дату порядка 2 млн штук марок было уже получено импортерами. Кто конкретно получит эти марки неизвестно — в Минфине этого не уточнили, а участники рынка, опрошенные изданием «Коммерсант», также не смогли ответить на этот вопрос. В одной из компаний отметили, что по имеющимся у них данным, на 05.08.16 было подано всего 4 заявки на получение марок нового образца.

В заключение приведем немного статистики от Федеральной таможенной службы. По данным за прошлый год, отмечалось рекордное падение объемов импорта алкогольных напитков, однако за 6 месяцев 2016 года этот показатель вырос. Ввоз рома увеличился почти на 35%, виски — на 2,1%, вина — на 10,1%, игристого вина — на 7,1%.