На днях Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, которые изменили акцизные ставки на алкогольную продукцию. Акциз на российское вино, которое производится из местного сырья, остался на прежнем уровне — 5 рублей за литр. А вот игристое вино с защищенным географическим наименованием и защищенным наименованием места происхождения едва не постигла иная участь. Избежать этого все же удалось — буквально перед голосованием стало известно, что «Единая Россия» не поддержит рост акцизов на указанную группу напитков. Зато на российских производителях «шампанского» из импортного сырья отыгрались по полной — ставка увеличилась почти на 40%.

Изначально законодатели и вовсе не планировали поднимать акцизы на вино и «шампанское». Однако депутат «Единой России» Евгений Федоров перед вторым чтением поправок предложил увеличить ставку на игристое вино. Для напитков с защищенным наименованием увеличение предполагалось провести сразу на 5 рублей — с 14 до 19 рублей. Игристые вина из импортного виноматериала было предложено обложить акцизом в 36 рублей за литр, то есть рост ставки составил сразу 10 рублей.

По словам автора поправок, они поспособствуют притоку денежных средств в бюджет, с одной стороны, а с другой – подстегнут производителей использовать для производства игристых вин местное сырье. Это должно способствовать развитию российского аграрного виноделия, в особенности в Крыму.

Профильный комитет Госдумы предложенные поправки одобрил, но у участников рынка и экспертов они вызвали возмущение. По их словам, новые ставки акцизов, конечно, пополнят бюджет, однако не столь заметно. А вот негативно повлиять на развитие российского виноделия они способны, и существенно. Так, по словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, который также является главой Союза виноградарей и виноделов России и основным акционером компании «Абрау-Дюрсо», повышение акцизных ставок неминуемо приведет к росту стоимости игристых вин на 10%. В особенности его озабоченность вызвало предложение увеличить акциз на игристые вина из российского винограда, хоть и не столь существенно. Эксперт увидел в этом отрицательный посыл, который может негативно сказаться на всей отрасли, в том числе, снизив ее инвестиционную привлекательность.

Вероятно, законодатели приняли во внимание мнение экспертного сообщества. Во всяком случае, при голосовании во втором и третьем чтении поправки были приняты лишь в части, касающейся «шампанских» вин из импортного сырья — они возрастут до 36 рублей за литр, как было предложено депутатом Федоровым. Акцизы же на игристые вина с защищенным географическим наименованием и наименованием места происхождения будут увеличены лишь на 1 рубль и составят 14 рублей за литр, как это и было заложено в Налоговом кодексе. По мнению главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, это позволит бюджетам регионов получить дополнительные средства и в то же время защитит производителей российских аграрных вин.

Однако эксперты в этом сомневаются. Так, представитель Минсельхоза Краснодарского края Эмиль Минасов назвал такое повышение акцизов неуместным и нелогичным. Да, акцизы на игристые вина из российского виноматериала остались практически без изменений, однако это не простимулирует производителей выпускать напитки данной группы. Для этого нужна лицензия на производство вин с защищенным географическим наименованием и местом происхождения, а РАР, по словам Минасова, не выдает такие лицензии, отказывая бизнесменам по формальным причинам. Так что дело вовсе не в нежелании виноделов использовать местный виноград. Кроме того, как отметил другой эксперт — представитель торгового дома «Винная долина» Сергей Симбирцев «виноград невозможно достать из кармана». Нужно выделять земли под виноградники, готовить саженцы, нанимать работников. И все это требует не только денег, но и времени.

Поэтому российские компании в большинстве своем и производят вино, в том числе игристое, из ввозимого сырья. Теперь, когда акцизные ставки увеличены, им неизбежно придется поднять цену на свою продукцию. И это на фоне того, что покупательная способность продолжает снижаться. Как отметил Борис Титов, в преддверии Нового года это станет наказанием для простых россиян.