На днях в Госдуме состоялось рассмотрение законопроекта, который внесет поправки в Налоговый кодекс в части акцизов. Со следующего года будет расширен список подакцизных товаров, а также увеличены ставки на отдельные их группы, в том числе, на алкогольную продукцию.

Новые ставки акцизов поддержат отечественных производителей вина. Так, акциз на игристые вина из иностранного сырья вырастет с 10 до 36 рублей за литр, тогда как акциз на ту же группу напитков, но произведенную из российского винограда, увеличится лишь на 1 рубль и составит 14 рублей. Ставки на тихие вина из российского сырья останутся без изменений — на уровне 5 рублей за литр. А вот акциз на вино из импортного сырья увеличится вдвое — с 9 до 18 рублей.

Возрастут платежи и в отношении группы «сидр, пуаре, медовуха» — с 9 до 21 рубля за литр. Увеличатся акцизы и на пиво, причем по обеим группам примерно одинаково — как крепостью до 8,6%, так и свыше этого значения. Новые ставки составят, соответственно, 21 и 39 рублей за литр.

Что касается более крепких напитков, то здесь изменения таковы: ставка акциза на напитки крепостью более 9% составит 523 рубля, а на напитки средней крепости — до 9% — 418 рублей за 1 литр безводного спирта.