Заместитель министра финансов Максим Орешкин на конференции в Российской академии народного хозяйства и государственной службы рассказал, что доходы от акцизных платежей на крепкий алкоголь, наконец, стали расти. По его словам, с начала года этот показатель увеличился на 26%.

В марте текущего года сообщалось, что в прошлом году бюджет недополучил акцизных поступлений на 200 млрд рублей. По итогам 2014 года доход от акцизов также снизился. Эксперты связывали это явление с увеличением акцизных ставок. Чтобы уменьшить свои расходы, некоторые компания прибегали к «серым» схемам и не уплачивали акцизы. Однако с распространением ЕГАИС ситуация переменилась. Система позволяет выявлять таких производителей, поэтому многим из них пришлось вернуть свою деятельность в законное русло либо покинуть рынок. Это и обусловило рост акцизных поступлений в текущем году.

Орешник также напомнил, что его ведомство планирует в следующем году изменить механизм перераспределения акцизных поступлений между регионами. Если сейчас они делятся пропорционально объему производства, то в будущем планируется часть акцизов перераспределять в соответствии с объемом потребления. По словам замминистра, это должно способствовать обелению рынка, поскольку лишит региональные власти возможности лоббировать интересы местных заводов.