На портале правовых актов размещен приказ Налоговой службы, утверждающий новую форму декларации по ЕНВД. Напомним, что ФНС меняет ее в связи с вычетом на приобретение онлайн-касс, который в конце прошлого года ввели для предпринимателей на ЕНВД и патенте.

Упомянутому вычету в новой форме декларации будет посвящен раздел 4. В нем будет производиться расчет расходов, связанных с покупкой и установкой онлайн-ККТ, которые уменьшают сумму налога на вмененный доход. Помимо суммы расходов, предприниматель должен будет указать данные ККТ, а именно:

  • модель;
  • заводской номер;
  • регистрационный номер, присвоенный ФНС;
  • дату регистрации ККТ в налоговом органе.

Выглядеть раздел 4 будет примерно так:

Раздел 4 декларации по ЕНВД

Раздел 4 декларации по ЕНВД

Кроме того, обновится и раздел 3 декларации. Здесь появится строка 040, в которой нужно будет отразить сумму расходов, связанных с приобретением ККТ. Ту самую, которая рассчитывается в разделе 4:

Раздел 3 декларации по ЕНВД

Раздел 3 декларации по ЕНВД

В проекте приказа говорится, что новая форма вступит в действие с июня 2018 года. Тогда как по закону вычет можно делать уже начиная с I квартала. Однако плательщики ЕНВД вряд ли смогут его принят при сдаче ближайшей декларации, поскольку новая форма до сих пор не утверждена.