Росалкогольрегулирование разместило на своем сайте сообщение для участников рынка, торгующих спиртными напитками и пивом в розницу. В преддверии окончания I квартала 2016 года служба напоминает, что все закупки алкогольной продукции, сделанные в этом периоде, должны фиксироваться в ЕГАИС. Согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2015 года № 1459, последний день срока, отведенного торговым компаниям для фиксации закупок, сделанных с 1 января по 31 марта — 20 апреля текущего года.

Таким образом, тем розничным торговцам алкоголем, кто еще не озаботился внедрением ЕГАИС в своих точках, сейчас самое время это сделать. На портале egais.ru можно найти подробные инструкции для самостоятельного подключения, а также скачать универсальный транспортный модуль.

Напоминаем, что согласно закону № 171-ФЗ, все организации сферы производства и оборота алкогольных напитков обязаны подключиться к ЕГАИС и фиксировать в ней свои операции. Для оптовой торговли система контроля действует уже с начала года. Розничные продавцы пока обязаны отражать в ней только покупку алкоголя, однако уже с 1 июля 2016 года они должны будут фиксировать и операции по продаже.