Согласно постановлению №1302 от 03.12.2014 порядок маркировки винных напитков претерпел изменения. На смену федеральным специальным маркам (ФСМ) с надписью «Винный напиток» приходят 2 новые разновидности:

  • ФСМ «Винный напиток (с этиловым спиртом)»;
  • ФСМ «Винный напиток (без этилового спирта)».

Указанные изменения должны поспособствовать улучшению контроля за исчислением акцизов, а также сообщать потребителям информацию о наличии в продукте этилового спирта.

Постановлением предусмотрен период, в который все участники рынка алкогольной продукции должны осуществить переход на новые правила. Маркировать свою продукцию марками старого образца разрешено вплоть до 1 июля 2015 года. После указанной даты маркировка алкоголя старыми марками будет считаться незаконной. Стоит отметить, что срок реализации продукции, маркированной старыми марками до 01 июля 2015 года, не ограничивается.

Правительство получило ФС РАР выдать все изготовленные старые марки участникам рынка, производящим продукцию в России, до конца 2014 года. За марки, не выданные в этот срок, Росалкогольрегулирование должно будет вернуть денежные средства в срок до 1 мая 2015 года.

Принятое постановление увеличивает стоимость ФСМ с 1600 до 1700 рублей за 1000 единиц, а также вносит уточнение в технологию нанесения голографии на указанный вид марок. Кроме того, уточняется перечень действий производителя алкогольной продукции, необходимость которых возникает в соответствии с обязательством об использовании ФСМ. В частности, в случае отзыва лицензии или прекращения ее действия, производитель будет обязан неиспользованные марки уничтожить.