Команда разработчиков Контур.Маркет продолжает вводить новые возможности для более удобной работы с сервисом. Сегодня расскажем о двух таких новшествах.

Кнопки для назначения типа товары для чека

Если войти в Контур.Маркете в карточку товара, то можно увидеть поле «Тип для чека». В нем можно выбрать, что именно реализуется: товар, табак, подакцизный товар, аванс, услуга. Возможность введена того, чтобы реализацию объекта было удобнее учитывать.

Контур.Маркет, типы товара для чека

Карточка товара в Контур.Маркете

В частности, сейчас в Правительстве обсуждается инициатива по введению новых требований к учету табачной и подакцизной продукции. Если в сервисе отметить, что конкретный товар относится указанному типу, в дальнейшем эти требования законодательства исполнять будет легче.

Кроме того, разработчики Контур.Маркета планируют вскоре ввести новые возможности для более точного учета услуг. Именно для этого среди типа для чека создана кнопка «Услуги».

Как в Контур.Маркете работать с авансом

Появление типа для чека «Аванс» позволит оформлять авансовый чек, а когда будет проводиться итоговый расчет — учитывать ранее внесенную сумму. Этой возможностью могут воспользоваться все клиенты сервиса, у кого установлены кассовые аппараты от компании Атол с программным обеспечением Frontol 5 или кассы Атол 91ф и кто при этом использует кассовый модуль Контур.Маркета.

Чтобы настроить в модуле работу с авансами, нужно войти в «Кассы», выбрать нужный аппарат и в разделе «Способы оплаты» поставить галочку напротив позиции «Принимать авансы, подарочные сертификаты в качестве оплаты»:

Настройка приема аванса в Контур.Маркете

Отметка о возможности приема авансов

Ситуации, в которых проводится расчет авансом

В отличие от предоплаты за конкретную покупку, при уплате аванса покупатель чаще всего точно не знает, на какие товары или услуги он будет потрачен. Рассмотрим два типичных случая, когда требуется авансовый расчет.

Реализация подарочных сертификатов, карт

Чтобы при продаже предоплаченных сертификатов в Контур.Маркете выставить корректный чек, прежде нужно создать карточку товара для каждого сертификата или карты. Нужно придумать имя, а также указать тип для чека «Аванс»:

Контур.Маркет, добавление нового товара

Указание названия сертификата (карточки) и типа для чека

После создания нового товара сведения о нем нужно передать на кассу. В кассовом модуле следует нажать кнопку «Синхронизировать».

Далее товар реализуется через кассу в обычном порядке.

Когда покупатель расплачивается предоплаченным сертификатом, кассир в разделе «Выбор способа оплаты» нажимает «Другое» и выбирает «Аванс»:

Контур.Маркет, проведение окончательного расчета

Аванс будет учтен при окончательном расчете

Далее указывается общая сумма покупки, которая состоит из номинала сертификата и доплаты, если таковая имеется:

Контур.Маркет, оплата подарочной картой

Указание суммы номинала сертификата или подарочной карты

Контур.Маркет, расчет за покупку

Окончание расчета

Предоплата за услуги

Еще один вариант применения расчета авансом — прием депозита в счет оказания услуг, перечень которых изначально точно определить затруднительно. Депозиты часто принимают рестораны на проведение банкетов, салоны красоты и медицинские центры — на оказание соответствующих услуг. В таких случаях клиент вносит определенную сумму, а конкретный набор услуг уже устанавливается в процессе их оказания.

Процедура расчета аналогична продаже сертификатов. Создается карточка товара с типом для чека «Аванс». Когда весь комплекс услуг оказан, с клиентом осуществляется расчет с учетом ранее внесенного депозита. При проведении окончательного расчета нужно нажать «Другое» и выбрать «Аванс».

Пока в Контур.Маркете сумма аванса в отчетах считается дважды. Это связано с тем, что покупки с авансом проходит через кассу два раза. В ближайшее время разработчики обещают научить сервис корректно отображать авансы в отчете о продажах.