Представители малого бизнеса обратились через организацию «Опора России» к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Суть обращения в следующем: разрешить субъектам, которые используют налоговые режимы ЕНВД и патент, не покупать кассовые аппараты. Вместо этого предложено использовать смартфоны или планшеты.

Цель такой замены в экономии. Все, что нужно будет приобрести — это принтер для печати чеков, — говорит руководитель «Опоры России» Александр Калинин. Выгода будет и для бюджета. Предприниматели не будут приобретать онлайн-кассы, а значит, не смогут применить и налоговый вычет за их внедрение. Таким образом, бюджет получит больше платежей.

На мобильное устройство, которое будет выполнять роль классы, должна быть установлена защищенная операционная система отечественного производства, лицензированная ФСБ.

Возможное позитивное последствие такого предложения, кроме экономии — дополнительный стимул развития высоких технологий. Такого мнения придерживается глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.