Согласно новым правилам работы с кассовой техникой, чек должен содержать ряд обязательных параметров. Среди них наименование реализованного товара, работы или услуги. Как его правильно указывать? С таким вопросом налогоплательщик обратился в Минфин. Ответ — в письме 04.08.2017 № 03-01-15/49971.

Чиновники подчеркнули, что закон 54-ФЗ хоть устанавливает необходимость присутствия в чеке указанного реквизита, но не уточняет его параметров. Однако, по мнению специалистов, которые подготовили письмо, с этой целью можно использовать Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

Кроме того, в письме рекомендовано обратиться на официальный сайт ФНС в раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Там можно найти справочную информацию об изменениях в порядке применения ККТ, которые действуют с 1 июля 2017 года. В том числе о моделях аппаратов, разрешенных к применению с указанной даты, и о фискальных накопителях. Также в разделе можно ознакомиться с ответами на самые популярные вопросы и получить прочую полезную информацию.