Первый этап внедрения онлайн-касс состоялся 3 месяца назад, и ФНС уже подвела его итоги. Но и 1 июля 2018 года, когда обязанность торговать через кассы нового образца получат оставшиеся налогоплательщики, уже не за горами. Учитывая опыт текущего года, ФНС порекомендовала компаниям и предпринимателям не затягивать с решением этого вопроса.

Напомним, что к 1 июля 2018 года работать через кассы должны будут плательщики ЕНВД, предприниматели на патенте, а также компании и ИП, которые оказывают услуги населению и применяют БСО. Многие из них уже подключили новые кассы, всем же остальным до последнего тянуть тоже не стоит. Во-первых, для приобретения аппаратов и оборудования ими своих торговых точек необходимо время. Во-вторых, оно понадобится на отладку работы по новым стандартам и обучение персонала.

Налоговики разъясняют, что применение современных кассовых аппаратов удобно для самих бизнесменов. В первую очередь, это снижается риск нарушений со стороны сотрудников магазина. Проверок по кассам упомянутым выше субъектам бизнеса пока ожидать не стоит, ведь они не обязаны их применять. Так что есть время спокойно перейти на новые условия работы.

Отметим также, что о ранее о необходимости обеспечить комфортный переход на работу с кассовыми аппаратами тех субъектов, которые до этого с ним не работали, говорил глава ФНС Михаил Мишустин. Кроме того, президент Путин одобрил предложение “Опоры России” сдвинуть срок внедрения онлайн-ККТ для той части малого бизнеса, которая не занимается торговлей.