Минпромторг разрабатывает проект закона, который упростит получение лицензии для розничных продавцов алкогольной продукции. В частности, ведомство предлагает внедрить дифференцированную госпошлину за получение лицензии. Об этом на форуме Retail Business Russia рассказал заместитель министра Виктор Евтухов.

Законопроект предполагает, что размер госпошлины будет зависеть от количества торговых точек, в которых планирует продавать алкогольные напитки соискателем лицензии, а также от места их расположения. Сегодня размер госпошлины составляет 65 тыс. рублей, Минпромторг же предлагает изменить его до 8 тыс. рублей с каждого объекта реализации спиртного. Это снизит нагрузку на небольшие компании, а также даст возможность вывести незаконно работающие точки продажи спиртных напитков в легальный сектор.

Евтухов заявил, что его ведомство считает необходимым максимально упростить получение алкогольной лицензии. Розничные продавцы питают надежду, что законопроект Минпромторга установит единые правила выдачи лицензии на алкоголь для всех регионов.