Модули «Маркировка» и «Меркурий» являются расширениями Контур.Маркета и оплачиваются сверх основного тарифа. С 18 февраля 2019 года эти модули привязываются к конкретной точке. Если у пользователя несколько точек, в которых используются эти модули, то нужно оплатить доступ к каждой из них. Иначе говоря, число оплаченных доступов должно быть равно количеству точек, в работе с которыми будет использоваться «Маркировка» и «Меркурий».

Как осуществляется привязка

Если у пользователя оплачен тариф для 3 точек и работа 3 модулей «Меркурий» (или «Маркировка»), то привязка осуществится автоматически. Если количество точек, для которых оплачена работа с Контур.Маркетом, отличается от количества оплаченных модулей, то прикрепление нужно сделать самостоятельно. Рассмотрим все возможные варианты.

Тариф оплачен на 3 точки, а модуль нужен только на 2

Если точек больше, чем оплаченных модулей​​, пользователь должен выбрать, в которых из них будет работать «Маркировка» или «Меркурий». Иначе модуль не заработает, так как сервис не сможет понять, к какой точке его прикрепить.

Контур.Маркет даст пользователю подсказку, что нужно выбрать точку для прикрепления модуля:

Контур.Маркет, привязка тарифов к точкам

Обратите внимание! Список УПД для «Маркировки» и ветеринарных документов для «Меркурия» будет един для всех точек.

Тариф оплачен на 1 точку, а модуль — на 3

Ситуацию, когда модуль оплачен на большее число точек, чем тариф, рассмотрим на примере. У пользователя было 3 точки, для которых он оплачивал доступ и модуль. При очередной оплате он продлил тариф на 1 точку, а модуль на этот момент оплачен на все 3 существующие в системе точки. В таком случае сервис привяжет модули к точкам автоматически, так как их поровну. А вот точку, для которой оплачен тариф, пользователь должен выбрать сам. Сервис даст соответствующую подсказку:

Контур.Маркет, привязка модулей к точкам

Тариф продлевается для меньшего количества точек

Если при продлении тарифа пользователь оплачивает, например, только 2 точки из 3 существующих, то выбрать их нужно самостоятельно. Пользователь выбирает точку и нажимает «Активировать». В течение 15 минут можно сменить точку — отвязать выбранную и привязать другую.

Вот как это будет выглядеть в Контур.Маркете:

Контур.Маркет, пролдено 2 точки из трех

Тариф продлевается для большего числа точек

Если количество точек увеличилось, пользователь при продлении доступа оплачивает тариф и модуль для дополнительной точки. Затем в системе он должен создать новую точку, после чего привязка тарифа и модуля к ней произойдет автоматически.

Есть и другой вариант — сначала создать точку в сервисе, а тариф и модуль для нее оплатить потом. Для создания точки нужно перейти к списку своих организаций и нажать «Добавить торговую точку».

Контур.Маркет, добавление новой точки

Она будет создана и отобразится среди прочих. В списке новая точка будет неактивна. Чтобы ее активировать, нужно оплатить тариф (и модуль, если он нужен). При нажатии на кнопку «Оплатить» напротив названия точки откроется форма заказ обратного звонка:Контур.Маркет, форма обратного звонка

После заполнения и отправки формы с пользователем свяжется менеджер и направит счет на оплату новой точки.

Памятка. Привязка тарифов и модулей к точкам

Оплаты

Продления

тарифы = модулям

оплаты = продления

Одинаковое число точек на тарифе и модуле Привязка к точкам происходит автоматически Продлевается столько точек, сколько было ранее Привязка происходит автоматически

тарифов >модулей

оплат > продлений

Тариф оплачен на большее количество точек, чем модуль Тарифы сервис привяжет автоматически. Модули нужно привязать самостоятельно Продлевается меньше точек, чем использовалось ранее Привязка осуществляется пользователем

тарифов <модулей

оплат < продлений

Тариф оплачен на меньшее количество точек, чем модуль Модуль сервис привяжет автоматически. Тарифы нужно привязать самостоятельно Продлевается больше точек, чем использовалось ранее, при этом оплачен доступ к дополнительной точке Все ранее оплаченные точки привяжутся автоматически. Нужно создать в сервисе новую точку, чтобы прикрепить ее к дополнительно оплаченному тарифу