В Госдуме разрабатывается законопроект, который освободит от обязанности внедрения системы ЕГАИС некоторых производителей пива, сидра и медовухи. Речь идет о малых компаниях, объем производства которых не превышает 300 тысяч дал напитков в год. Об этом рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский.

Сейчас указанные компании оказались в неоднозначном положении. Формально закон не обязывает их регистрировать продукцию в ЕГАИС, однако из 1000 действующих мини-пивоварен больше половины уже подключились к системе. Сделали они это вынуждено, поскольку иначе не смогли бы опускать свои напитки дистрибуторам.

В случае принятия нового закона, компании, которые ежегодно производят менее 300 тысяч дал слабоалкогольных напитков, будут освобождены от необходимости регистрировать продукцию в ЕГАИС на всех этапах ее движения до розничного продавца. При этом обязанность отчитываться в установленном порядке перед Росалкогольрегулированием за такими производителями сохранится.