Кассовая реформа обсуждается на самых разных уровнях. На днях о ней говорили на втором заседании совместного штаба ФНС и аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Глава ФНС Михаил Мишустин рассказал, что новые кассовые аппараты внедрили более 400 тыс. организаций, большая часть которых занята в розничной торговле. К концу августа было зарегистрировано 1,2 млн экземпляров ККТ. В настоящее время их на 7% больше, чем до введения новых правил. Руководитель налоговой службы также отметил, что подконтрольные органы пока не будут напрягать бизнесменов проверками. Им дается время на адаптацию к изменениям.

Борис Титов отметил, что в ФНС конструктивно подошли к реформе. А тот факт, что налоговые органы обещали не штрафовать первое время за отсутствие онлайн-касс, позволил снизить цены на новые аппараты. Сейчас, по словам бизнес-омбудсмена, стоимость техники стабилизировались, сроки поставки сократились, а бизнес стал меньше жаловаться на спекулятивные цены и плохую интернет-связь.

Однако подводить итоги пока рано — впереди второй этап внедрения новых кассовых аппаратов. Он коснется тех субъектов хозяйственной деятельности, которые раньше в силу закона работали без ККТ. Речь идет преимущественно о малых компаниях и предпринимателях.

По словам Бориса Титова, для удачной реализации второго этапа необходимо работать с предпринимателями. Они должны четко понимать, как действовать, чтобы недорого и в срок приобрести кассовую технику, а также компенсировать эти расходы. Но главное — обеспечить постепенный переход на новые правила, чтобы малый бизнес успел адаптироваться.

Бизнес-омбудсмен также предложил обсудить вопросы освобождения отдельных видов деятельности от использования ККТ либо продления для них переходного периода. В частности, речь о некоторых услугах, оказываемых на дому, о подвозе в населенные пункты воды и прочей деятельности, при осуществлении которой применять онлайн-кассы технические затруднительно.

Совместная работа ФНС и аппарата бизнес-омбудсмена будет продолжена.