Работа над улучшением Контур.Маркета идет непрерывно. Разработчики учитывают мнение пользователей и постоянно внедряют нужные им инструменты и возможности. В сегодняшней подборке — три новости сервиса.

Новое приложение «Файловый обмен»

Приложение будет полезно тем, кто использует кассу «Дримкас Ф». Применение «Файлового обмена» — единственная возможность настроить интеграцию кассы в сервис. Помимо указанной модели. приложение подойдет для некоторых аппаратов Viki. В частности, Viki Micro, Viki Mini, а возможно, некоторых других, если на них установлено ПО, которое умеет обмениваться данными с Личным Кабинетом «Дримкас». Это может понадобиться, если ККТ испытывает трудности с работой через Кассовый агент.

При настройке файлового обмена будут связаны секретные коды из Контур.Маркета и ЛК «Дримкас». После этого можно будет направлять товарную номенклатуру из сервиса на кассу, а обратно получать данные о продажах.

Существуют особенности установки приложения:

  1. При использовании аппарата «Дримкас Ф» или Viki Mini приложение нужно установить на отдельный компьютер.
  2. Если используется Viki Micro, то дополнительный ПК не нужен — интеграция может быть настроена на устройстве, на котором установлена кассовая программа.

Появились кнопки-плитки для групп товаров

В начале года разработчики внедрили в приложение для касс сервиса Контур.Маркет возможность назначать отдельным товарам кнопки, благодаря которым их можно включить в чек без сканирования штрихкода. Это удобно для популярных или фасованных товаров. Поначалу плиток было всего 30. Но теперь на каждую из них можно назначить еще 30 позиций из одной товарной группы. Таким образом, в общей сложности получается 900 кнопок-плиток для быстрого добавления товаров в чек.

Чтобы назначить плитку на группу, нужно открыть ее настройки, отметить «Группа» и выбрать необходимую группу товаров: Кассовое приложение Контур.Маркета. Кнопки-плитки для быстрого ввода товаров

Теперь из списка товаров в группе следует выбрать те, которые нужны:

Кассовое приложение Контур.Маркета. Выбор товаров для быстрого ввода в чек

Если возможность добавлять кнопки-плитки не появилась, рекомендуем обновить приложение для кассы.

Быстрый обмен данными между кассовым модулем и сервисом

Последняя на сегодня новость тоже касается кассового модуля, а точнее его взаимодействия с сервисом. Раньше для передачи данных с модуля в Контур.Маркет требовалось время — иногда задержка могла достигать нескольких часов. При необходимости получить информацию оперативно пользователю приходилось обновлять данные вручную:

Кнопка передачи товара на кассу

Теперь это неудобство устранено — сведения с кассового модуля поступают в сервис мгновенно. Сразу происходит перерасчет остатков по тем товарам, которые были реализованы через кассу. Ссылка «Получить данные о продажах» исчезла, поскольку необходимости в ней больше нет.

Остатки пересчитываются на основании последней продажи, время которой указано в разделе «Кассы»: Контур.Маркет. Время последнего чека

Обратите внимание! Если вы используете совместимые кассы, которые работают через Кассовый агент, обновление информации будет происходить с задержкой до 15 минут.

Пока сократить время задержки не представляется возможным. Для этого необходимо, чтобы все производители ККТ и ПО для них предоставляли программный интерфейс (API) для обмена данными с кассой. Как только это случится, разработчики Контур.Маркета обещают сделать поддержку этого API, чтобы совместимые кассы также получали данные без ощутимой поддержки.