По просьбе пользователей разработчики Контур.Маркета реализовали «быстрые» кнопки-плитки для кассового приложения. Их смогут оценить клиенты, использующие модуль версии 7.12.1040 и выше на Windows.

Кнопки-плитки для быстрого ввода – удобный инструмент для добавления товара в чек. Их можно настроить на популярные позиции и добавлять товары без считывания штрихкода. Одновременно на экране кассы можно настроить до 30 плиток.

Процесс назначения кнопок несложен:

  1. В разделе «Кассы» сервиса необходимо выбрать нужную ККТ. В нижней части экрана в поле «Быстрый выбор товаров» выбрать любую пустую кнопку:

    Поле для быстрого выбора товаров в кассовом модуле

    Раздел “Касса”, новое поле для быстрых кнопок

  2. Появится окно редактирования. В поле «Товар из каталога» достаточно начать набор названия товара, и система найдет его в базе.
  3. В поле «Краткое название для плитки» нужно ввести ее наименование. Осталось выбрать подходящий цвет и сохранить изменения.

    Окно редактирования кнопки

    Создание кнопки для быстрого добавления товара в чек

Созданную кнопку-плитку можно редактировать – для этого на нее нужно кликнуть левой клавишей мыши. Откроется окно, в котором можно поменять название и цвет.

Плитки можно расположить по своему желанию. Их порядок в любой момент можно изменить. Для того чтобы перетащить кнопку, на нее нужно нажать левой клавишей мыши и, не отпуская, переместить на нужную позицию:

Перемещение кнопок

Разноцветные плитки можно перемещать

Пользователь кассы увидит на экране все созданные плитки:

Чек и кнопки для товаров

Кассир сможет быстрее добавлять товар в чек

Быстрые кнопки не работают? Вероятно, дело в том, что вы используете старую версию кассового модуля. Его необходимо обновить.

В перспективе разработчики обещают сделать аналогичную возможность и для Android. Также появятся плитки для товарных групп. Каждая из них будет открывать вкладку, на которой можно будет разместить еще 30 плиток. Таким образом, всего через «быстрые» кнопки можно будет вводить до 900 позиций.

О других недавних обновлениях кассового модуля читайте в этом материале.