Временно исполняющий обязанности министра экономического развития Республики Северная Осетия — Алания Олег Гулуев на днях заявил, что алкогольный завод «Исток» может заработать уже до конца года. Снова запустить некогда самое крупное в России предприятие алкогольной промышленности планируется благодаря средствам частного инвестора. О размере инвестиции не сообщается.

Гулуев также отметил, что «Исток» в первое время не сможет выйти на прежние объем производства. По его словам, все будет зависеть от количества акцизов, которые получит завод. Он рассказал, что теоретически североосетинские предприятия могли бы обеспечить третью часть российского спроса на алкоголь. Одноко в настоящее время большинство местных предприятий не работает.

Что касается завода «Исток», то около 10 лет назад одного лишь шампанского на нем производилось порядка 60 млн бутылок в год. Кроме того, предприятие выпускало водку, вино и коньяк. Особенность завода состояла в том, что почти все его мощности – спиртзавод, ликеро-водочное производсто, завод шампанских вин, производство стеклотары, в том числе покраска бутылок и печать этикеток – сосредоточены в одном комплексе. Располагается он в городе Беслане и занимает территорию 33 га.

Однако в 2010 году на предприятии начался кризис. Позже оно было признано банкротом – его долг составил 5,5 млрд рублей, в том числе порядка 800 млн по налоговым платежам. В отношении «Истока» было введено конкурсное производство, а его имущество выставлено на торги. Уволенные сотрудники несколько раз выходили на митинги. Ситуация вокруг предприятия получила широкий общественный резонанс.