Команда разработчиков сервиса реализовала очередную задачу, за которую проголосовали пользователи. Теперь с помощью Контур.Маркета можно создать бумажную накладную по форме ТОРГ-12. Возможность работает для приходных и расходных накладных как для неалкогольных, так и для алкогольных товаров.

Форма ТОРГ-12 нужна, например, для оформления возврата поставщику или составления первичного документа при отгрузке покупателям. Но можно использовать ее и для перемещения товара между своими точками — об этом рассказано в конце материала.

Как скачать ТОРГ-12

Кнопка для скачивания накладной ТОРГ-12 появилась в товароучетных накладных и ЕГАИС-накладных:

Накладная в Контур.Маркете

При нажатии этой кнопки сервис сформирует ТОРГ-12 на основе сведений из текущей накладной. Файл нужно сохранить на компьютер.

Многие поля в документе Контур.Маркет заполнит автоматически — они выделены на следующем изображении:Форма ТОРГ-12

Чтобы в ТОРГ-12 отобразилась система налогообложения и ставка НДС, эта информация должна быть настроена в сервисе.

Некоторые поля не заполняются автоматически, поскольку таких данных в Контур.Маркете нет. Так что часть информации в накладную придется внести вручную. А именно:

  • сведения об организации — ОКПО, банковские реквизиты и телефон;
  • те же данные о контрагенте, плюс его адрес;
  • договор, заказ-наряд, на основании которого производится отгрузка;
  • ставку НДС, указанную в приходных документах поставщика;
  • данные о сотрудниках, ответственных за отгрузку (имена, должности);
  • систему налогообложения и ставку НДС, если они не указаны в настройках Контур.Маркета.

Актуальность сведений в ТОРГ-12

Черновики накладных в сервисе сохраняются автоматически. Поэтому если пользователь скачивает ТОРГ-12 из черновика накладной, то в ней будет актуальная информация (та, что отображается на экране ПК).

Если ТОРГ-12 формируется на основе уже принятой накладной, то при внесении в нее изменений перед скачиванием их нужно сохранить. Иначе в скачанной ТОРГ-12 будут данные из накладной последней сохраненной версии.

Как ТОРГ-12 поможет при перемещении товара между своими точками

Для перемещения товаров внутри компании обычно применяют форму ТОРГ-13. Хотя использовать можно любой бланк — главное, чтобы он содержал все нужные реквизиты. ТОРГ-12 имеет практически тот же набор параметров, что и ТОРГ-13, поэтому ее можно использовать и для внутреннего перемещения продукции. Поможет в этом функция распознавания накладных, которая недавно появилась в Контур.Маркете. Действовать рекомендуется так:

  1. В точке отправления продукции пользователь скачивает форму ТОРГ-12 и сохраняет ее в одном из форматов: jpg, jpeg, pdf, png, tif или tiff.
  2. Скан он отправляет в ту точку, куда перемещается товар.
  3. Сотрудник точки получения загружает полученный файл в сервис (скан распознается и превращается в документ).