В Росалкогольрегулировании сообщили, что за первые два квартала 2017 года обнаружено порядка 7% нелегальной водки. В прошлом году в службе заявляли, что вне закона находится около 1/3 рынка крепкого алкоголя, преимущественно водки.

Данные собраны РАР в ходе проверок. За первую половину текущего года службой было проверено более 500 тыс. декалитров водки. Из них 40 тыс. декалитров были признаны незаконной продукцией.

Улучшение показателей в службе связали с действием ЕГАИС — система буквально вытеснила нелегальное производство. Такого же мнения придерживаются и на рынке. Так, в пресс-службе одного из крупнейших производителей «Татспиртпром» рассказали, что в официальных магазинах, которые работают по лицензии, незаконного алкоголя больше не найти.

Также в Росалкогольрегулировании рассказали, каких нарушений больше всего допускают в рознице. Служба проверила порядка 470 магазинов и представила следующие данные:

  • случаев продажи товаров с поддельными марками было выявлено 204, что на 47% меньше, чем за тот же период прошлого года;
  • случаев несоблюдения минимальных розничных цен выявлено 127, что в 3 раза превысило прошлогодний показатель.

Последнее нарушение в РАР прокомментировали так: недавно минимальная цена водки была повышена, что, вероятнее всего, было учтено еще не всеми торговыми сетями.

Отметим, что в Минэкономразвития располагают другими данными. Там оценивают нелегальные сегмент рынка крепкого алкоголя на уровне как минимум 50%. По информации ведомства, около 1/3 всех точек в России реализуют спиртное без соответствующей лицензии. А по оценкам Минфина, серый сегмент алкогольного рынка составляет 20–30%.