В связи с изменениями, которые буквально посыпались на сферу торговли спиртным, многие бизнесмены запутались. Сначала вступили в силу поправки в закон 171-ФЗ — главный отраслевой акт. Они требовали, чтобы с 31 марта текущего года абсолютно все продавцы алкоголя применяли кассовые аппараты. Потом был изменен закон 54-ФЗ, регулирующий использование ККТ. В нем сказано, что «вмененщики» будут обязан применять кассы только с 1 июля 2018 года.

Так все-таки, надо ли на ЕНВД применять кассы при продаже алкоголя? Попробуем разобраться.

Хорошая новость для предпринимателей

Предприниматели, которые торгуют пивом, сидром, медовухой и прочими подобными напитками, могут расслабиться. Если они применяют ЕНВД или патент, то обязанность установить кассу для них наступит лишь с 1 июля 2018 года. Правда, эта новость будет иметь значение, скорее, для тех, кто только собирается открыть точку по продаже пива. Ведь большинство предпринимателей обзавелось кассами к концу марта 2017 года, как того требовал пункт 10 статьи 16 закона 171-ФЗ в редакции, действующей на тот момент.

Однако положение этой нормы вступило в противоречие с изменениями в закон ККТ. Поэтому закон 171-ФЗ вновь пришлось изменить. Теперь в пункте 10 статьи 16 сказано, что розничная продажа алкоголя должна осуществляться через кассы в соответствии с законодательством о ККТ. А законодательство о ККТ разрешает тем, кто применяет ЕНВД либо патент, работать без кассы до 1 июля 2018 года.

Почему эта норма распространяется только на предпринимателей? Все потому, что они имеют право торговать лишь пивом, сидром, медовухой — крепкие алкогольные напитки можно реализовать только через организацию. Как это связано с кассами? Очень просто — информация о реализации крепкого алкоголя должна поступать в ЕГАИС. Организовать взаимодействие с системой можно только через кассовый аппарат. Вот поэтому все организации, которые реализуют крепкий алкоголь, вне зависимости от системы налогообложения, должны иметь ККТ.

Обязательно ли устанавливать онлайн-кассы?

Итак, компании на ЕНВД, которые торгуют крепким алкоголем, в 2017 году применяют кассы не из-за требований закона 54-ФЗ, а из-за необходимости передавать данные в ЕГАИС. Отсюда вытекает логичный вопрос: имеют ли они право до 1 июля 2018 года пользоваться кассами старого образца? Многие предприниматели хотели бы отложить переход на новые кассы, ведь это дополнительные, причем весьма существенные, расходы.

К сожалению, ответ на этот вопрос отрицательный. В пункте 3 статьи 7 закона 290-ФЗ, который внес поправки в закон 54-ФЗ, сказано, что старые кассовые аппараты можно применять только до 1 июля 2017 года. Причем это касается и аппаратов без фискальных накопителей, которые компании ставили на учет не так давно, например, в январе текущего года. Их применение было разрешено лишь до начала июля.

Изменения в работе с ЕГАИС

В связи с внедрением касс нового образца, теперь требуется передавать в ЕГАИС иные сведения. Сообщение об этом было размещено на сайте системы около месяца назад. Изменения следующее:

  • в реквизите «номер кассы» теперь нужно указывать номер фискального накопителя;
  • в реквизите «номер чека» — номер фискального документа.

Работать по новым правилам удобно через специальные сервисы, например, Контур.Маркет. Он автоматически направляет данные о реализации алкоголя в ЕГАИС, имеет удобное приложение для работы с кассой, формирует чек, соответствующий всем требованиям закона 54-ФЗ, позволяет вести учет товаров и отчитываться о продаже спиртного в ФС РАР.