Росалкогольрегулирование напоминает, что согласно российскому законодательству реализация алкогольных напитков в заведениях общепита не может быть использована для предпринимательской деятельности. Отпуская спиртное своим посетителям, бары, рестораны и другие аналогичные заведения передают товар, который предназначен для личного пользования покупателем.

РАР также обращает внимание, что закупать алкогольные напитки заведения общественного питания, так же как и розничные магазины, должны только у оптовиков или у производителей, имеющих соответствующую лицензию. Такие требования содержит Федеральный закон №171-ФЗ. То есть кафе, бар или ресторан, в меню которого присутствуют спиртные напитки, не имеет права осуществлять их закупку в розничных магазинах. Поступая таким образом, заведения общепита нарушают закон.

Кроме того, рестораны, кафе, бары, мини-бары и любые другие аналогичные учреждения, отпускающие алкогольные напитки в розницу, должны были с начала текущего года подключиться к ЕГАИС и передавать в систему сведения о закупках алкогольной продукции. В то же время розничная реализация спиртного такими заведениями от фиксации в ЕГАИС освобождена.