Вендинговые аппараты и ККТ

Вышло разъяснение Минфина (письмо от 01.08.2018 № 03-01-15/54308) о том, когда бизнесменам, торгующим через автоматы, нужно применять кассовую технику.

В общем случае такая обязанность наступила у организаций и предпринимателей с 1 июля 2018 года. При этом некоторым предоставляется отсрочка до 1 июля 2019 года. Ею могут воспользоваться строго индивидуальные предприниматели, которые не нанимают персонал. Однако эта отсрочка не будет действовать, если через аппарат продаются товары, подлежащие обязательной маркировке, технически сложная или подакцизная продукция.

Если бизнесмен должен использовать кассовую технику при торговле через вендинговые автоматы, ему будет полезно знать следующее:

  1. Онлайн-касса не обязательно должна быть встроена в корпус автомата — она может располагаться независимо. Более того, к одному кассовому аппарату можно подключить несколько вендинговых автоматов.
  2. Онлайн-касса, формирующая чеки при реализации через такие аппараты, может их не распечатывать. Покупателям разрешено не выдавать чеки в бумажном виде. Направить же чек в электронном виде покупателю касса должна лишь в том случае, если он указал email.

Добавим, что речь идет об автоматических вендинговых аппаратах. Наряду с ними существуют и механические — они используются для продажи мелких товаров (бахил, жевательной резинки, игрушек) и являются энергонезависимым. Торговля через такие аппараты в принципе освобождена от необходимости применения ККТ.

Узнайте, кого коснулись последние поправки в закон 54-ФЗ.

Агенты и кассовая техника

Еще одно разъяснение Минфина, данное в письме от 04.07.18 № 03-01-15/46377, относится к агентской деятельности. В ведомстве поясняют, что необходимость применения кассы агентом зависит от того, от чьего имени он совершает операцию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса, агент может действовать по поручению принципала:

  • за его счет и от его имени;
  • за его счет, но от своего имени.

При этом во втором случае права и обязанности по сделке приобретает именно агент, а не принципал.

Исходя из этого, чиновники Минфина разъясняют следующее. Если агент действует от своего имени, то он и должен применять ККТ. Если же он совершает операцию от имени и за счет принципала, то такая обязанность возлагается на принципала.

Примером является продажа авиабилетов. Вопрос о том, кто должен при этом печатать чек — перевозчик или агент — рассмотрен в письме ФНС от 09.08.18 № АС-4-20/15481@. Суть рассуждений и выводы те же:

  1. Если агент реализует авиаперевозки от своего имени, то применяет кассу в обязательном порядке.
  2. Если в результате заключенной агентом сделки права и обязанности возникают у авиаперевозчика, то кассовую технику следует применять именно ему.

Сезонная торговля овощами и фруктами

В урожайную пору актуальным стал вопрос о необходимости применять ККТ при торговле овощами и фруктами. Подразумевается их реализация на развалах, рынках выходного дня. Минфин в письме от 09.08.18 № 03-01-15/56516 успокоил торговцев — кассу применять необходимости нет.

В ведомстве напомнили, что закон 54-ФЗ требует применения ККТ компаниями и предпринимателями при расчетах с населением во всех случаях, исключая изложенные в пункте 2 статьи 2. А в этой норме среди прочих видов деятельности как раз фигурирует сезонная торговля вразвал овощами, фруктами и бахчевыми культурами.

Таким образом, в законе прямо указано, что в данном случае касса не применяется.