По итогам прошлого года доходы от акцизов составили порядка 300 млрд рублей, что на 38% больше аналогичного показателя за предыдущий год. Об этом  в эфире телеканала НТВ заявил Александр Хлопонин. По мнению вице-премьера, этому поспособствовало увеличение продаж легальной алкогольной продукции.

Хлопонин отметил, что теперь основным источником некачественной продукции являются небольшие подпольные цеха. Основные силы государства направлены на борьбу с ними, а не на контроль за крупными заводами, как раньше. Такие производители сегодня поставляют на рынок высококачественную продукцию.

Благодаря ЕГАИС легальная розница фактически освобождена от некачественного спиртного. На полки магазинов попадает товар только от официально зарегистрированных и лицензированных компаний. Вице-премьер также напомнил, что с 1 июля действие системы будет расширено. Ко всем звеньям производственно-торговой цепи российских городов добавятся и магазины, расположенные в сельской местности. Александр Хлопонин выразил надежду, что благодаря этому доля подпольного алкоголя в российских селах также значительно сократится — ее вытеснит продукция, которая производится и продается легально.