Чиновники Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка работают над проектом закона, который введет лицензию на торговлю алкогольной продукцией для ресторанов, кафе и прочих заведений сферы общественного питания. Таким образом, Росалкогольрегулирование предлагает сделать отдельные виды лицензии для розничной торговли и реализации спиртного в заведениях общепита.

После того как проект обретет статус закона, Минфину предстоит установить размер госпошлины за лицензию на алкоголь для рестораторов. Стоимость розничной лицензии сегодня составляет 65 тысяч рублей в год, что по мнению многих владельцев заведений общепита, отпускающих спиртное, чрезмерно дорого. Настаивая на снижении госпошлины, рестораторы аргументируют тем, что для них затратная часть при реализации алкогольной продукции гораздо выше, чем для магазинов. К тому же доля организаций сферы общепита в общем объеме реализованного алкоголя очень мала — около 3%. Тогда как для самих подобных заведений продажа алкогольной продукции является весьма существенным источником дохода — на ее долю в среднем приходится 30-40% выручки.

Если законопроект будет принят, и заведения общепита получат более дешевую лицензию на алкоголь, это может привести к снижению цена на спиртные напитки и основное меню в ресторанах и кафе.