Отечественные заводы по производству крепкого алкоголя за первые два квартала 2016 года изготовили почти на 10% больше водки, чем за такой же период прошлого года. Еще более внушительный рост показали крепкие настойки, объем производства которых вырос на 38%. Кто же из производителей стал лидерами рейтинга?

Самый большо объем производства показало АО «Татспиртпром». В первом полугодии 2016 года компания произвела более 52 млн литров крепких алкогольных напитков, превысив показатель аналогичного периода прошлого года на 61,5%. В самом «Татспиртпроме» говорят, что это связано с освоением новых рынков. За прошедший период текущего года компания в 2,5 раз увеличила поставки своей продукции в регионы России и в 3 раза — на экспорт. По результатам полугодия производитель из Татарстана впервые поставил за пределы Республики алкогольных напитков больше, чем продал на региональном рынке.

Стоит отметить, что владельцем «Татспиртпрома» является правительство Татарстана. Именно с этим фактом связывают успехи компании некоторые конкуренты. По их словам, выйти на рынок региона с алкогольной продукцией производителям «со стороны» практически невозможно. Также участники рынка говорят о том, что «Татспиртпром» получает дотации от правительства в виде компенсации части акцизных платежей. За счет этого снижается себестоимость продукции и цена реализации.

О том, что рынок Татарстана фактически монополизирован «Татспиртпромом», говорят и данные исследований, проведенных компанией Nielsen. В результате розничного мониторинга выяснилось, что все 10 наиболее продаваемых марок водки в Казани производятся «Татспиртпромом».

Довольно значительный объем производства показала компания «Синергия». За два квартал 2016 года она произвела свыше 45,5 млн литров водки и ликероводочных изделий, что на 34,22% превысило ее собственные показатели за первое полугодие прошлого года. Говоря о факторах Роста, председатель правления «Синергии» Александр Мечетин отметил ЕГАИС, отзывы лицензий и изъятие оборудования у некоторых недобросовестных конкурентов, а также другие меры по борьбе с нелегальным алкоголем.

Среди лидеров появились новички — имеющая украинские корни компания Global Spirits и пензенский ОПВЗ.

Global Spirits, владелец бренда водки Хортица, сразу же вышел на четвертую строчку рейтинга. Объем производства крепкого алкоголя компании превысили 19 млн литров за первое полугодие 2016 года, а рост относительно показателей аналогичного периода прошлого года составил порядка 120%.

По слухам, компания существенно расширила свои производственные мощности. Раньше у украинского производителя был единственный завод в России «Русский север», расположенный в Волгограде. Теперь же офшорная компания, владеющая «Русским севером», приобрела ООО «Родник и К», которому принадлежит крупный завод по производству алкоголя в Мытищах. Отметим, что владелец Global Spirits Евгений Черняк опровергает эту информацию.

Второму новичку рейтинга — «Объединенные пензенские водочные заводы» (ОПВЗ) — удалось заключить контракт с дистрибьюторской компанией «Статус Групп», которая по итогам прошлого года стала крупнейшим продавцом водки (18,4% в натуральном выражении). В прошлом году Следственный комитет по Кабардино-Балкарии вскрыл схему ухода от акцизов на 11 ликероводочных заводах региона. На некоторых из них осуществлялся розлив водки для «Статус Групп». К самой компании власти претензий не имели, а вот заводы-нарушители были закрыты. Таким образом, «Статус Групп» озаботилась поиском новых партнеров, которым среди прочих и стал ОПВЗ. Благодаря этому по итогам 1 полугодия 2016 года компания оказалась в числе крупнейших производителей алкоголя с показателем 12,4 млн литра. Это почти в 7 раз больше, чем объемы производства, которые ОПВЗ показал за тот же период прошлого года.

В число лидеров вошла и Алкогольная сибирская группа (АСГ), более всего известная потребителю по водке «Пять озер». Однако результат первого полугодия (14,9 млн литров) нельзя назвать удачным — компания показала отрицательный прирост объемов производства, хоть и незначительный (менее 1%). Правда, в самой АСГ настроены оптимистично. Генеральный директор компании Игорь Савельев рассказал РБК, что ожидает двузначного роста объемов производства за оставшуюся часть 2016 года. Неудачи первого полугодия Савельев связал с процессом перезаключения и согласования новых условий договоров с ритейлерами.