Оглавление

Андрей Бударин, возглавляющий в Федеральной налоговой службе Управление оперативного контроля, довольно часто разъясняет сложные моменты, касающиеся применения онлайн-касс. Сегодня предлагаем вашему вниманию некоторые из его ответов на вопросы клиентов «1С».

Какие поправки готовятся в закон 54-ФЗ?

Наиболее значимыми для пользователей являются такие изменения:

  1. Введение значительного штрафа за повторное неприменение ККТ, если сумма нарушения составляет более 1 млн рублей. Сейчас это карается приостановкой деятельности.
  2. Введение обязанности применять ККТ и печатать чек при любом получение денежных средств от физических лиц, в том числе через операциониста в банке.
  3. Введение ответственности за фиктивные операции, проведенные через кассу. Ведь сегодня ККТ — это не просто аппарат, который фиксирует продажу, но и средство определения базы по налогам.
  4. Расширение реквизитов чека коррекции. Изменится вся суть этого документа. Сейчас он очень простой и показывает лишь сумму корректировки, но после принятия поправок это будет полноценный документ, по информативности сопоставимый с обычным чеком. Из него будут понятны все обстоятельства нарушения и суть их исправления.

Также поправки предполагают много изменений для вендингового бизнеса и введение ответственности для производителей ККТ за некачественную продукцию. Проект изменений в 54-ФЗ в настоящее время находится в Госдуме.

Сколько должно быть чеков коррекции?

Сколько все-таки нужно выбивать чеков коррекции, если случилось неприменение ККТ? Один на всю сумму выручки или на каждую операцию? Налоговая служба в письме № ЕД-4-20/24899 от 7 декабря 2017 года разъясняет, что чек должен быть на каждую операцию. Однако в письме ФНС № ЕД-4-20/25867 от 20 декабря 2017 отмечается, что в случаях массового сбоя можно оформить один чек на всю сумму неучтенный выручки. Как же правильно?

В действительности, в форматах передачи фискальных данных 1.0 и 1.05 не предусмотрена детализация чека коррекции по товарам. Но ФНС все же рекомендует пользователям ККТ разбивать чеки коррекции по операциям для собственной пользы. Если нет возможности выбить отдельный чек на каждую операцию, можно разбить их хотя бы по дням. Тогда у Налоговой службы к нарушителям будет гораздо меньше вопросов.

Тем не менее формирование одного чека коррекции на общую сумму неучтенной выручки тоже допустимо. Необоснованных претензий со стороны налогового органа быть не должно, но могут последовать уточняющие вопросы.

Как сообщить о произведенной корректировке?

Пока закон требует от пользователей уведомить налоговый орган о формировании чека коррекции. Сделать это можно по электронной почте или обычным письмом. Сообщение можно составить в свободной форме. Нужно указать число, когда было допущено неприменение ККТ, операцию и сумму, а также реквизиты чека коррекции. На днях такая возможность должна была заработать в личном кабинете пользователя на сайте ФНС.

После того, как будут приняты упомянутые выше поправки в 54-ФЗ, уведомление будет отменено — сам чек коррекции будет достаточным документом.

Должен ли индивидуальный предприниматель, который занимается предоставлением услуг по дневному уходу за детьми, применять кассовый аппарат?

Во-первых, для всех услуг, кроме общепита, предоставлена отсрочка до середины 2019 года. Во-вторых, уход за детьми поименован в статье 2 закона 54-ФЗ, а значит, освобожден от применения кассы.

Используемое на кассе программное обеспечение не позволяет отсылать чек в электронном виде пользователю. Это является нарушением?

Конечно же, это является нарушением, поскольку продавец должен направлять чек покупателю по его требованию. Но если смотреть с точки зрения приоритета проверки, то пока это не слишком критично. Но лишь до той поры, пока не поступит жалоба от покупателя.

О совмещении режимов и применении ККТ

Организация совмещает ЕНВД и УСН. Может ли она применять кассовую технику только для реализации по упрощенной системе (подакцизные товары), а при реализации по ЕНВД (прочие товары) выдавать товарный чек?

Да, в этом случае действует отсрочка до 1 июля 2018 года по ЕНВД.

Кассир ошибочно пробил в чеке выручку как наличные средства, хотя покупатель оплатил картой. Что делать?

В этом случае необходимо провести обратную операцию. Например, кассир провел приход на 100 рублей наличными. Значит, нужно сделать возврат на 100 рублей наличными, а после этого провести новую операцию — приход на 100 рублей электронными средствами.

Будет ли штраф, если нарушение порядка применения ККТ имело место в прошлом квартале, а выяснено и откорректировано только в текущем?

В настоящее время Налоговая служба не имеет возможности специально сверять данные учета налогоплательщиков и то, что передают их ККТ. И вообще, в этом вопросе многое зависит от суммы нарушения. Когда она выше определенного предела, ФНС обратит на нее внимание и заинтересуется продавцом.

Безналичная оплата при неработающей кассе

Произошла такая ситуация: касса не работала, но в это время прошла продажа по эквайрингу. Соответственно, платежный оператор зачислил деньги на счет компании, но данные о продаже в ФНС не переданы. Что делать?

Это как раз тот случай, когда нужна корректировка. Необходимо сформировать чек коррекции и сообщить об этом в ФНС. Если этого не сделать, то это будет считаться нарушением.

Когда будет необходимо переходить на ФДД 1.1?

Пока точной даты обязательного перехода на этой формат нет. ФФД будут меняться постепенно — переход не должен быть резким.

Как быть организации, которая работает с физлицами изредка?

Фирма предоставляет услуги по дополнительному профессиональному образованию. Основная масса клиентов — компании, направляющие на обучение своих сотрудников. Но иногда обращаются и физические лица. Как принимать от них деньги без кассовых чеков и БСО?

В этом случае оптимальный вариант — принимать денежные средства через платежного агента. Однако существует возможность до 1 июля 2019 года работать со старыми бумажными бланками БСО.

Ситуации, в которых не нужно применять онлайн-кассу

Андрей Бударин подтвердил, что в следующих ситуациях касса не применяется:

  1. Управляющая компания получает от жильцов дома плату за коммунальные услуги. Расчеты производятся непосредственно со счетов физлиц, без использования эквайринговых платежных систем. Если продавец уверен в неприменении покупателям электронных средств платежа, то кассу применять не нужно.
  2. Некоммерческая организация принимает членские взносы и пожертвования от физических лиц.
  3. Юридическое лицо принимает оплату с расчетного счета ИП.
  4. Фермер продает свою продукцию на рынках и ярмарках.

О передаче номенклатуры

ИП на ЕНВД не использует товароучетный сервис и не передает в чек номенклатуру. Если клиент просит, ему выписывается товарный чек. Соответствует ли это закону и до каких пор?

В данном случае номенклатуру можно не передавать до 1 февраля 2021 года. Но только если не осуществляется торговля подакцизными товарами. Если же в чеке есть хоть один подакцизный товар, то должна указываться вся номенклатура.

Покупатель оплачивает товар банковской картой на сайте магазина, но в этот момент ККТ выходит из строя. Как исправить?

Если касса не была применена, необходимость делать корректировку, то есть сформировать чек коррекции и сообщить в налоговый орган. Если чек выбит, но с ошибкой, нужно делать возврат и последующий приход.

Минфин требует формировать кассовый чек при приеме оплаты от покупателя на расчетный счет фирмы. Как избежать задвоения выручки?

Все верно, если применяются электронные средства платежа, то нужно выбивать чек. В этом случае задвоения выручки не будет — налоговый орган в ситуации разберется.