В этой подборке несколько историй, связанных с кассовой техникой. Все они похожи тем, что вызвали затруднения у кассиров, бухгалтеров или владельцев бизнеса. Будет полезно познакомиться с ними, чтобы правильно действовать при тех же обстоятельствах.

Ситуация 1. Оплата кредитной картой

Покупатель в офисе компании оплатил покупку кредиткой. Кассир не стал пробивать чек и был неправ. Возможно, его смутило то, что карта была не дебетовой, а именно кредитной. Однако любые расчеты, которые производятся при помощи банковских карт, должны сопровождаться выдачей кассового чека.

Когда оплата производится картой, в чеке нужно указать форму расчета — «безналичными». Ну и, конечно же, все прочие обязательные реквизиты, которые указаны в статье 4.7 закона № 54-ФЗ.

Ситуация 2. Возврат денег подотчетником

Работник компании получил денежные средства под отчет, а позже сдал остаток в кассу. Бухгалтер рассудил, что ККТ применять не нужно.

В этой ситуации он поступил абсолютно правильно. В статье 1.2 закона № 54-ФЗ сказано, что кассовая техника применяется при расчетах, связанных с продажей товаров, работ или услуг. А расчет с подотчетным лицом таковым не является. Ведь работник ничего не покупает у своей компании, а просто возвращает раннее выданные ему деньги.

Эту операцию нужно правильно оформить. Деньги сотруднику выдаются по приказу руководителя. В нем указывается срок, на который выдается сумма. После его окончания в течении 3 дней работник должен предоставить в бухгалтерию авансовый отчет. А также приложить документы, которые подтвердят произведенные расходы — чеки, накладные, билеты и другие.

Ситуация 3. Ошибка в сумме покупки

Кассир выбил чек с признаком «приход» на неверную сумму. Чтобы это исправить, он сформировал чек с признаком «возврат прихода» на ту же сумму, а затем — еще один чек «приход», но уже с правильной ценой покупки.

Его действия абсолютно верны. Если ошибка выявлена сразу, достаточно сделать так, как написано выше. Если же она обнаружилась позже, то нужно написать объяснительную записку, к которой приложить копию ошибочного чека. В кассу приходуется правильная сумма (письмо Минфина от 12 мая 2017 года № 03-01-15/28914).

Ситуация 4. В магазине отключился свет

Отключили электричество, но руководство решило торговлю не останавливать. Кассирам же было предложено выписывать клиентам бланки строгой отчетности. Когда электроснабжение возобновилось, ничего исправлять не стали. Верно ли это?

Нет, в этой ситуации было допущено сразу несколько ошибок:

  1. При отсутствии электричества онлайн-кассу применять нельзя. Торговлю нужно было остановить. А вот если отключили интернет, то торговать можно. Чеки будут направлены в ФНС позже, когда связь восстановится.
  2. Бланк строгой отчетности не может применяться при продаже товаров — только при оказании услуг. К тому же с 1 июля 2019 года БСО о бумажном виде использовать запрещено. Они теперь формируются при помощи ККТ.
  3. Когда электричество появилось, нужно было откорректировать операции. Для этого необходимо:
    • написать объяснительную записку;
    • выбить чек коррекции с реквизитами: признак расчета — «коррекция прихода», тип коррекции — «самостоятельно», основание для коррекции — реквизиты пояснительной записки;
    • сообщить в налоговую инспекцию о нарушении письменно в произвольной форме (указать, почему не была применена ККТ, а также реквизиты чека коррекции).

Ситуация 5. Вычет за кассу

Предприниматель на ЕНВД приобрел две кассы и поставил их на учет в мае 2019 года. Цена одного аппарата составила 20 000 рублей, второго — 23 000 рублей. По окончании второго ИП составил 22 000 рублей. Он заявил вычет 18 000 рублей — за первую кассу, и 4 000 рублей — за вторую кассу. Остаток вычета сгорит?

Нет, его можно заявить в третьем квартале. С каждой кассы ИП вправе вычесть не более 18 000 рублей. Всю сумму вычета за первую кассу он использовал в предыдущем квартал. За вторую кассу он заявил лишь 4 000 рублей, поэтому сумма оставшегося вычета составит 14 000 рублей.

Напомним, что в 2019 году индивидуальный предприниматель может заявить вычет, если исполняются такие условия:

  • он применяет ЕНВД или патентную систему;
  • он оказывает услуги. Или продает товары, но без работников;
  • он приобрел ККТ и поставил ее на учет до 1 июля 2019 года.

Ситуация 6. Две компании и одна класса

Гражданин является учредителем в двух ООО. Он планировал приобрести в целях экономии одну ККТ и зарегистрировать ее на обе компании. Сможет ли он это сделать?

Конечно же, нет. В каждой организации должен быть свой кассовый аппарат. После приобретения он ставится на учет в Налоговую службу и привязывается к конкретной компании или ИП. В кассовом чеке должны быть определенные реквизиты, среди которых наименование компании или ФИО ИП, ИНН, адрес. Все они указываются при регистрации и попадают в чек. Если попытаться зарегистрировать кассу на вторую организацию, ФНС откажет.

Ситуация 7. Возврат товара

Спустя несколько дней клиент вернул покупку. Кассир взял с него заявление и выдал деньги из кассы. При этом он сформировал чек с признаком «возврат прихода». На сумму возврата бухгалтер выписал расходный кассовый ордер.

В этой ситуации в целом все сделано верно. Поясним процесс более детально:

  1. Покупатель пишет заявление в свободной форме о возврате товара.
  2. Кассир берет у него товар, заявление и кассовый чек.
  3. Затем он оформляет накладную на возврат товара и выбивает чек с признаком «возврат прихода». Выбить его можно на любой кассе, которая принадлежит продавцу.
  4. По одному экземпляру нового чека и накладной кассир передает покупателю вместе с деньгами за сданный товар.
  5. Документы кассир переданы в бухгалтерию.
  6. На эту сумму бухгалтер составляет расходный кассовый ордер. Можно оформить один ордер на сумму возврата за смену.

Бывает, что покупатель хочет не вернуть товар, а заменить его на какой-то иной. В этом случае нужно выбить 2 чека:

  • на сумму возвращенного товара с признаком «возврат прихода»;
  • на сумму отпущенного товара с признаком «приход».

Ситуация 8. Интернет-магазин с курьерской доставкой

В интернет-магазине собственный курьер. Чек выбивается в офисе и передается ему с товаром. В месте доставки курьер передает покупателю его заказ, чек и принимает деньги. Это допустимо?

Нет, интернет-магазин нарушает правила формирования кассового чека. Его нужно выбивать в момент расчета. При доставке покупателю для этого есть 2 варианта:

  1. Снабдить курьера портативной онлайн-кассой, которая работает от аккумулятора и использует мобильный интернет. Он должен принять у клиента деньги и на месте выбить чек.
  2. Установить онлайн-кассу в офисе, а чек выбивать в момент расчета дистанционно. Курьер принимает деньги, берет у покупателя e-mail (мобильный номер) и связывается с офисом. Сотрудник офиса выбивает чек и направляет его в электронной форме покупателю.

Ситуация 9. Командировка и курортный сбор

Работник был направлен в командировку в Краснодарский край. Там введен курортный сбор, который ему пришлось уплатить, поскольку командировка длилась больше 24 часов. В качестве подтверждения этого платежа сотрудник предъявил бухгалтеру квитанцию к приходному кассовому ордеру . Однако тот потребовал с него кассовый чек. Правомерно ли это?

Нет, бухгалтер не прав. Это следует из письма ФНС от 19 апреля 2018 года № ЕД-4-20/7551. В нем чиновники указали, что при взимании курортного сбора применять кассовую технику не нужно. Это налоговый платеж, а не часть стоимости проживания. То есть уплата сбора не связана с покупкой услуг по размещению. Возместить средства работнику можно на основании квитанции к ПКО.

Курортный сбор действует в Крыму, Ставропольском, Краснодарском и Алтайском краях. Платить его должен любой человек, пребывающий больше 24 часов в гостиницах или других местах размещения курортной зоны. Включая тех, кто пребывает в таких местностях по работе, на лечении или в связи с другими целями, отличными от отдыха.