Редкое застолье в нашей стране обходится без алкогольных напитков. А самым популярным из них является, конечно же, водка. По уровню народной любви она оставила далеко за спиной коньяк, виски, ром и весь остальной крепкий алкоголь. Сегодня водка представлена на рынке в широчайшем ассортименте и в разных ценовых категориях. Ну а какие марки являются наиболее качественными? Ответить на этот вопрос очень непросто, однако мы постараемся. В основу нашего рейтинга легли итоги конкурса Best Vodka (проводится в России с 2008 года), а также данные народных рейтингов, публикуемые крупными специализированными порталами.

10 место: Золотой Джокер

Продукт под маркой «Золотой Джокер» производит «Кузнецкий ликеро-водочный завод». Водка приготовлена из высококачественного зернового спирта с добавлением ароматного спирта тмина. Напиток содержит исключительно натуральные добавки, такие как сахарный сироп и мед. При отменном качестве эта водка отличается недорогой ценой — всего 230–250 рублей за полулитровую бутылку.

9 место: Столичная

Марка «Столичная» имеет давнюю историю. Первая партия этой водки появилась в 1941 году в блокадном Ленинграде. С тех пор она пользуется заслуженной популярностью и любовью потребителей. Эксперты отмечают, что при ярко выраженном водочном аромате этот напиток имеет мягкий вкус и легко пьется. Водка «Столичная» отличается тем, что содержит минимальное число дополнительных ингредиентов. Без преувеличения можно сказать, что напиток этой марки является эталонным представителем своего вида. Приобрести напиток в российских магазинах можно по цене от 360 до 500 рублей за 0,5 литра.

8 место: Зимняя дорога

«Зимняя дорога» от компании «Кристалл» — это водка с традиционным вкусом и практически полным отсутствием спиртового запаха. Она изготовлена из высококачественных спиртов и чистой питьевой воды. Одним из плюсов напитка является недорогая цена — всего 230–300 рублей за полулитровую бутылку.

7 место: Три реки золотая

На следующей ступени рейтинга разместилась водка «Три реки золотая», которую производит компания «Сордис». По мнению экспертов, она обладает удивительной прозрачностью и мягкостью. В производстве напитка используются только высококачественные натуральные ингредиенты, в том числе спирт сушеных яблок. Продукт проходит дополнительную фильтрацию, в технологии которой применяются золотые нити. При высоком качестве напиток отличается доступной ценой.

6 место: Imperial Trust

На шестом месте рейтинга — представитель класса премиум, водка Imperial Trust от ЗАО «Вино-коньячного комбината «Русь». Это водка является классическим образцом своего вида, обладает мягким вкусом и умеренным запахом.

5 место: Градус Премиум (GRADUS PREMIUM)

Напиток производства ОАО «Пермалко» также заслуживает внимания. Водка «Градус Премиум» отличается безупречной чистотой, поскольку изготовлена из высококачественного спирта и очищенной воды. В ее состав входят исключительно натуральные добавки: растительные экстракты и настой овса. По стоимости эта марка относится к вполне доступным — 300–400 рублей за 0,5 литра.

4 место: Чистые Росы

Уникальный продукт от «Саранского ликеро-водочного завода» под маркой «Чистые Росы» вплотную подобрался к тройке лидеров. Это единственная в России органик-водка, каждый этап производства которой сертифицирован. Напиток можно считать эксклюзивным, ведь выпускается он в ограниченном количество. Прежде чем производится посев пшеницы для изготовления этой водки, в течение более 10 лет проводится обработка почвы. Впоследствии из собранного урожая изготавливается органический спирт.

Из-за своей ограниченности и сложности процесса производства водка «Чистые Росы» имеет довольно высокую цену — от 1000 до 1700 рублей за 0,7 литра.

3 место: Русская Эскадра

Бронзовым призером по итогам 2016 года становится водка «Русская Эскадра», производит которую ООО «Стандартъ». По итогам конкурса Best Vodka этот напиток удостоился золота в сегменте суперпремиум класса. Эксперты отмечают его необычайно мягкий вкус с еле уловимой горчинкой и сладковатым послевкусием.

Особого внимания заслуживает оформление этой водки. На оловянной этикетке воспроизведены картины морских сражений русского флота, а внутри бутылки вы найдете серебряную фигурку подводной мины.

Продукт отличается довольно высокой ценой — бутылка объемом 0,7 литра стоит порядка полутора тысяч рублей.

2 место: Ярич

Серебряным призером рейтинга водки стал напиток марки «Ярич», продукт «Красноярского водочного завода». По мнению экспертов, эта водка обладает гармоничным и чистым вкусом, а также достаточно насыщенным, но при этом сбалансированным ароматам. Помимо высококачественного спирта и чистой питьевой воды, в ее производстве используется настой бородинского хлеба. Стоит этот отменный продукт вполне доступно — 400–500 руб за бутылку 0,75 литра.

1 место: SIBALCO

Неоднократный победитель множества конкурсов и рейтингов, водка от компании «СИБАЛКО», имеющая одноименное название, стала лучше и на этот раз. Она производится на основе спирта высокого качества и чистейшей питьевой воды. В качестве добавок используются настойка ячменного солода и мед белой акации.

Водку SIBALCO не назовешь бюджетным напитком – стоит она от полутора до двух тысяч рублей за 0,75 литра. Однако высокая цена с лихвой компенсируется безупречным качеством. Эксперты отмечают, что этот мягкий, безукоризненно прозрачный напиток обладает богатой палитрой вкусовых оттенков.