Начиная с версии 2.0.4, универсальный транспортный модуль (УТМ) системы ЕГАИС будет в автоматическом режиме проверять наличие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Об этом говорится в информационном сообщении РАР пользователям системы.

Проверка актуальной лицензии будет осуществляться при фиксации розничной продажи. При этом ЕГАИС будет обращаться к сведениям госреестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий в алкогольной сфере. В том случае, если информация о лицензии, выданной розничному продавцу, в реестре не будет найдена, провести продажу через ЕГАИС он не сможет, поскольку УТМ заблокирует возможность подписания чека.

Пока обновить аппараты до версии УТМ 2.0.4 пользователи ЕГАИС могут самостоятельно. Однако уже начиная с февраля обновление будет ставиться автоматически.

В связи с этим РАР настоятельно рекомендует пользователям ЕГАИС уточнить содержащиеся в реестре данные в отношении их розничных точек. Особо стоит обратить внимание на ИНН, КПП обособленного подразделения, дату окончания лицензии и сведения о том, что она является действующей. В случае выявления несоответствия информации в реестре реальным данным, необходимо незамедлительно обратиться в орган, который в реестре отмечен в качестве выдавшего лицензию.