ЕГАИС – единая государственная автоматизированная информационная система. Она появилась в 2006 году для осуществления контроля за оборотом алкогольной продукции. Изначально распространялась только на алкоголь, ввозимый из-за границы. Теперь с этой системой работают все производители и продавцы крепкого спиртного и пива.

Как работает система

Каждая единица товара, в составе которой присутствует спирт, должна маркироваться. Производитель продукта должен наклеить на емкость со спиртосодержащей продукцией (бутылки, кеги и др.) установленные государственные марки, а импортер – марки акцизные.

Двумерный штрих-код, размещенный на бутылках, содержит следующую информацию:

  • название продукции
  • сведения о производителе
  • лицензии
  • дату розлива продукта и его уникальные характеристики

Все накладные от поставщиков продукции при ее поступлении в магазин розничной торговли должны пройти обработку в системе ЕГАИС. Это осуществляется одним из следующими способами:

  • принять
  • отклонить
  • оформить акт расхождений

Читайте также: “Отмена накладной в ЕГАИС

Каждая торговая точка должна быть оборудована компьютером, оснащенным УТМ – универсальным транспортным модулем с квалифицированной подписью. Товар принимается специалистом с использованием товароучетной системы Контур.Маркет, настроенной на работу с ЕГАИС. Организации, принимая товар, могут также сканировать штрих-код с бутылки 2D сканером.

Кассовые программы магазинов должны быть модифицированны в соответствии с установками ЕГАИС. При продаже продукта покупателю кассир считывает штрих-код, размещенный на бутылке, 2D сканером. Данные, считанные со штрих-кода, отправляются на сервер Федеральной службы РАР, где проверяются. В случае успешной проверки, системой создается уникальный QR-код для чека. и алкоголь отпускается покупателю. При этом, даже если куплено несколько единиц товара, в чеке отображается один QR-код. Он позволяет проверить подлинность алкоголя. Для этого необходимо отсканировать код при помощи специального приложения на смартфоне. Вся информация о бутылке будет доступна из базы ЕГАИС.