«Левада-центр» провел опрос среди соотечественников на предмет того, как часто они употребляют спиртное. 70% опрошенных признались, что делают это периодически. Примерно такой же показатель — 76% респондентов — был зафиксирован в 2007 году.

В опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет. Проводился он в 137 городах и сельских поселениях 48 субъектов РФ.

29% респондентов, по их словам, не пили алкогольных напитков ни разу в жизни. По сравнению с данными десятилетней давности этот показатель вырос — тогда он составил 23%. Среди тех, кто спиртное все же употребляет, опрос выявил следующие данные: несколько раз в неделю это делают 6% опрошенных, несколько раз в месяц — 18%, один раз в месяц — 16%, реже одного раза в месяц — 30%.

Что касается количества употребляемого спиртного, то в большинстве случаев (около 60%) это 1-2 рюмки водки, до половины бутылки вина либо до 1 литра пива за один раз. Тех, кто употребляет спиртного в 2 раза больше, примерно 16%. Еще 4% опрошенных признались в том, что за один раз употребляют бутылку водки, 2 бутылки вина либо 4 литра пива. Около 17% сообщили, что разово употребляют не более рюмки водки, стакана вина либо одной бутылки пива.