Министерство финансов выступило с предложением продлить действие старых акцизных марок на алкогольные напитки, ввозимые на территорию России, еще на год. Ранее в ведомстве сообщали о подготовке соответствующего постановления и направлении его в Правительство, а на днях стало известно что премьер-министр Дмитрий Медведев его подписал.

Напомним, что на импортный алкоголь с 1 июля текущего года должны выдаваться новые акцизные марки. Спиртные напитки с марками старого образца должны были быть распроданы до этой даты.

Однако в начале лета на рынке появились опасения, что поставки импортного алкоголя могут быть сорваны по причине неготовности новых акцизных марок. Сообщалось, что к 1 июля Таможенная служба еще не определилась с исполнителем заказа на изготовление марок нового образца.

Чуть позже стало известно, что подрядчиком назначен Гознак. Уже 18 августа представители компании заявили, что весь заказ Федеральной таможенной службы на изготовление марок для импортных алкогольных напитков выполнен. Тогда же сообщалось, что импортеры уже начали подавать заявки на новые марки, а некоторые уже даже их получили.

Тем не менее в Минфине решили продлить действие старых акцизных марок с тем, чтобы переход на новые был как можно мягче. Во-первых, это исключит проблему нехватки марок нового образца, а, во-вторых, позволит компаниям распродать запасы импортного алкоголя со старыми акцизными марками.

В соответствии с постановлением, старые акцизные марки на ввозимый в Россию алкоголь будут действовать до 1 сентября 2017 года.