Заместитель министра экономического развития Олег Фомичев направил в Минздрав письмо, в котором подверг критике государственную антиалкогольную политику последних лет. Чиновник считает, что некоторые ее меры повлекли отрицательные последствия как для бизнес-сообщества, так и для доходов бюджета. Однако главное негативное явление, развитию которого они способствовали, заключается в увеличении доли контрафактной алкогольной продукции.

Отрицательные последствия антиалкогольной политики

Фомичев указывает, что на сегодняшний день действуют довольно жесткие требования для реализации спиртных напитков. В частности, он имеет в виду запрет на их продажу на территориях, прилегающих к учебным, медицинским, спортивным и некоторым другим учреждениям. Кроме того, в последние годы были увеличены акцизы и минимальные цены на алкоголь.

Все это, по мнению чиновника, привело к отрицательному результату. Например, территориальные ограничения на продажу спиртного привели к тому, что закрылось множество магазинов, киосков и прочих точек его реализации. Общепит потерял около 6 тысяч предприятий, а розничная торговля и того больше: порядка 12 тысяч стационарных и несколько десятков тысяч нестационарных объектов. Некоторые точки, находящиеся в запрещенных местах, продолжили торговать спиртным, но уже без лицензии.

Кроме того, по мнению замминистра, из-за увеличения акцизов в 2012–2014 годах производство и реализация легальной алкогольной продукции сократилась, тогда как продажа контрафакта, наоборот, стала расти.

В результате влияния указанных выше причин сократились и бюджетные доходы от акцизов на алкогольную продукцию.

Капля меда в бочке дегтя

Однако в Минэкономразвития отмечают и меры, которые оказали положительное действие. К таковым Олег Фомичев отнес ЕГАИС. По его мнению, система позволяет получать более достоверные данные об объемах производства и оборота легальной алкогольной продукции. А помощник министра экономического развития Елена Лашкина, которая подтвердила журналистам факт направления письма в Правительство, положительно высказалась об усилении ответственности за оборот нелегального алкоголя. Однако она отметила, что при этом нужно снижать ограничения и требования, которые действующее законодательство устанавливает для реализации спиртных напитков.

Кроме того, в качестве меры борьбы со спросом на дешевый нелегальный алкоголь помощник министра предложила комплексный подход к акцизной политике. Нужно не просто снизить акцизные ставки на крепкие спиртные напитки, но и пересмотреть механизм распределения платежей.

Старые идеи на новый лад

Отметим, что идея о снижении акцизов озвучивалась ранее и самим Фомичевым – об этом он заявлял в начале текущего года. Однако о приемлемом с точки зрения Минэкономразвития размере акцизных ставок тогда не сообщалось. Напомним, что сегодня на крепкий алкоголь (свыше 9%) действует акциз в размере 500 рублей, а для менее крепких напитков – 400 рублей за литр спирта.

Примерно в то же время Минпромторг заявил о необходимости вернуть продажу алкоголя на территории, прилегающие к школам, больницам, спортивным и другим учреждениям. Тогда замглавы ведомства Виктор Евтухов сообщил о разработке закона, который должен отменить понятие прилегающей территории, являющейся запретной для реализации спиртных напитков. Чиновник отмечал, что в федеральном законодательстве прописаны лишь возможные границы территорий, на которых запрещено продавать алкоголь. Установка точного радиуса запретной зоны от социальных объектов отдана на откуп региональным властям. Так вот, если наложить одну запретную зону на другую, то в некоторых населенных пунктах для продажи алкоголя существует «одно легальное место – кладбище».

Таким образом, в Минпромторге поддерживают идею своих коллег из Минэкономразвития о том, что дальнейшие меры государственной антиалкогольной политики нужно пересмотреть с учетом результатов, к которым они привели сегодня.

Мнение бизнес-сообщества

Очевидно, что с позицией Минэкономразвития соглашаются и представители бизнеса. Так, генеральный директор Комитета производителей алкогольной продукции Александр Романов подтвердил, что к росту теневого сегмента рынка спиртных напитков привело в том числе и увеличение акцизов. По его словам, сегодня справедливая ставка акциза на крепкий алкоголь составляет 300 рублей за литр спирта – это было установлено в результате проведенного исследования. Он также не видит ничего страшного в реализации алкогольной продукции на запрещенных на сегодняшний день территориях. Ведь школьники посещают магазины, которые находятся не только непосредственно вблизи учебных заведений, следовательно, они могут увидеть спиртное и там. Однако они ни при каких обстоятельствах не должны его купить, а это уже является зоной ответственности продавцов. Поэтому гораздо важнее следить за тем, чтобы продавцы соблюдали законы, чем запрещать продажу алкоголя на прилегающих к школам территориях.

Некоторые эксперты даже считают, что Фомичев не столько защищает потребителей и бюджет, сколько лоббирует интересы компаний алкогольной отрасли. Например, такого мнения придерживается председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Ведь все меры, которые заместитель министра осуждает в своем письме, наносят прямой удар по производителям и торговцам. По его словам, чаяния Фомичева мало связаны с заботой об экономике. Рост оборота нелегальной продукции, на которую указывает замминистра, вызван не столько высокими акцизами, сколько коррупцией в органах МВД. В качестве иллюстрации своих слов Янин приводит период 15-летней давности, когда акцизные ставки были неизменными, а нелегальный алкогольный рынок все равно рос.

Статистика Минздрава

Не видят никаких оснований для корректировки антиалкогольный политики и в Минздраве. По подсчетам медицинского ведомства, действующие меры имеют исключительно положительный эффект.

Во-первых, в период с 2009 по 2014 год снизилось количество потребления алкоголя. Этот показатель изменился 16,8 до 13,6 литров чистого спиртана душу населения. Во-вторых, россияне стали меньше болеть по причине употребления спиртных напитков. Количество алкоголиков сократилось более чем на 16%, а случаев заболевания алкогольными психозами стало меньше на 38,5%. В-третьих, бюджет все же получил свое. Доход от акцизов на российский алкоголь крепостью более 9% в период с 2011 по 2014 год увеличился с 87,9 млрд до 142,7 млрд рублей.