Новые правила работы затронули организаций, занимающиеся оформлением производства продукции, которую контролирует Россельхознадзор. Пользователя ФГИС «Меркурий», кто только гасит ВСД, работают по-старому. Но и им нужно подготовиться к последствиям введения новых правил.

Возрастает количество входящей сопроводительной ветеринарной документации

До вступления в силу новых правил разрешалось оформлять один документ сразу на несколько товаров одной группы, имеющих разные названия. А вот с начала февраля 2019 года стало необходимо оформлять ВСД на каждую товарную позицию в отдельности. В итоге розничным торговым точкам приходится уделять гораздо больше времени на гашение ВСД в ФГИС «Меркурий». Однако пользователи модуля Контур.Меркурий могут гасить документы очень быстро, ведь в сервисе вся сопроводительная документация сгруппирована по накладным.

Помимо этого, в нынешнем году заработают новые правила оформления транспортных ВСД. Хотя, точные сроки введения еще не установлены. Это нововведение означает, что дилеры также не смогут оформлять один документ на несколько категорий товаров.

Что будет, если производитель не сможет вовремя перейти на новую систему работы

С февраля ФГИС «Меркурий» не дает возможности оформить ветеринарные сопроводительные документы без заполнения 4-го уровня справочника. Если на производстве оформят груз, не опираясь на новые правила, то он приедет без сопроводительной документации. А принятие товара без необходимых документов является серьезным нарушением, за которое предусмотрены штрафные санкции.

Необходимо довести эту информацию до персонала компании. А убедиться, что поставщики ознакомлены с новыми правилами оформления ВСД и готовы работать согласно им.

Что нужно сообщить производителю-поставщику о нововведениях

Теперь при оформлении сопроводительной документации в обязательном порядке заполняются все 4 уровня справочника. В Россельхознадзоре сообщили, что переход на 4 уровень справочника будет производиться в несколько этапов:

  1. С 1 февраля правило действует лишь на производственные ВСД. То есть производители не могут оформить подконтрольную продукцию без заполнения данных 4 уровня справочника.
  2. Всем же остальным участникам рынка стоит ожидать перемен не раньше середины лета 2019 года. Однако более точные сроки не называются.

Справочник имеет 4 уровня, каждый из которых несет в себе сведения о товаре. Детальная информация располагается на 4 уровне, а поверхностная — на 1. Товарная карточка номенклатуры в ФГИС «Меркурий» имеет следующий вид:

1 уровень Тип продукции Мясо и мясопродукты
2 уровень Продукция Свинина
3 уровень Вид продукции Свинина охлажденная
4 уровень Наименование продукции Свинина охлажденная Премиум 100% ООО «Велес»

С 1 февраля этого года стало невозможно оформить необходимую документацию в «Меркурии» без заполнения 4 уровня. А отправка продукции без соответствующих документов является прямым нарушением Закона о ветеринарии.