Минфин планирует внести изменения в ряд своих нормативных документов, в том числе в приказ, устанавливающий минимальную розничную цену на водку. Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов и сейчас находится на стадии общественного обсуждения.

Ведомство предлагает поднять минимальную розничную цену водки с текущих 190 до 197 рублей за полулитровую бутылку. Напомним, действующая минимальная цена установлена в июне 2016 года – до этого МРЦ водки составляла 185 рублей за 0,5 литра. Таким образом, грядущее повышение цены станет уже вторым за этот год.

В Минфине объясняют необходимость повышения МРЦ водки увеличением ее себестоимости. В частности, повысилась стоимость ржи, пшеницы и ячменя, которые применяются при изготовлении этилового спирта. Кроме того, с 1 июля выросли тарифы на электроэнергию.

Отметим, что с 1 января 2017 года в соответствии с Налоговым кодексом акциз на крепкий алкоголь будет увеличен с действующих 500 до 523 рублей за литр безводного спирта. По словам главы компании «Синергия» Александра Мечетина, тогда МРЦ на водку придется пересматривать еще раз. Он также сообщил, что справедливая минимальная цена полулитровой бутылки водки в рознице сегодня составляет 220 рублей. По расчетам экспертов Алкогольной сибирской группы, МРЦ водки должна быть еще больше – 230 рублей. В качестве аргумента приводится следующий расчет: себестоимость тары — 35 рублей, маржа производителя — 5 рублей, наценка розницы — 60 рублей, логистические издержки — 5 рублей, акциз – 100 рублей, НДС – 25 рублей.

Таким образом, при действующем размере акциза, который занимает львиную долю стоимости бутылки водки, легальные производители не смогут обеспечить цены, близкие к МРЦ. Это под силу только крупным вертикально-интегрированным компаниям типа «Татспиртпрома». По словам директора исследовательского центра ЦИФРРА Вадим Дробиза, эта и подобные ей компании сами готовят сырье, имеют производственные мощности, свой транспорт и развитые сети магазинов в своем регионе. Они могут снизить издержки до минимума и обеспечить своей продукции цены, сопоставимые с МРЦ.

Однако таких гигантов в стране единицы. Остальные же производители будут вынуждены держать цены существенно выше МРЦ. А это на руку нелегальным производителям водки – они используют схемы ухода от акцизов и тем самым обеспечивают своей продукции минимальную стоимость.