Что делать, если ККТ не поддерживает ФФД 1.05

Налоговая служба разместила сообщение на официальном сайте и напомнила пользователям ККТ, что формат фискальных данных 1.0 не действует с 1 января 2019 года. С этой даты все кассовые аппараты обязаны передавать информацию с использованием формата 1.05 или 1.1.

Как известно, все ККТ, разрешенные к продаже, включены в реестр, который ведет ФНС. На сегодняшний день в нем четыре модели, которые умеют работать только с форматом 1.0. Информация об этих аппаратах — в следующей таблице:

Модель Производитель Статус
1 МИКРО 35G-Ф ИскраСервис ККТ будет поддерживать формат 1.05
2 ars.mobile Ф Передовые торговые решения
3 ars.vera 01Ф Передовые торговые решения Производство прекращено
4 Меркурий-МФ АСТОР ТРЕЙД

Модели № 1 и № 2 производители доработали, и в настоящее время они проходят экспертизу. После ее успешного завершения в реестре будет указано, что эти ККТ поддерживают формат 1.05. Пользователи, у которых сейчас установлены такие аппараты, должны дождаться этого момента и перейти на ФФД 1.05. Менять фискальный накопитель для этого не нужно.

Модели № 3 и № 4 производители больше не выпускают. Тем пользователям, кто приобрел такие ККТ, предлагается обратиться к изготовителю для замены аппарата на поддерживающий ФФД 1.05 или для получения компенсации.

Применять ли ККТ, если покупатель и продавец — предприниматели?

Чиновники уже неоднократно рассказывали о правилах наличных расчетов между юридическими лицами и предпринимателями. Но вопросы продолжают поступать. Недавно в Минфине вновь напомнили о том, когда при расчетах между ИП нужно применять кассовую технику (письмо от 22.01.2019 № 03-01-15/3427). Далее кратко приведем пояснения и выводы из этого документа.

В статье 1.1 закона 54-ФЗ сказано, что ККТ применяется при расчетах наличными деньгами и в безналичном порядке. А в пункте 9 статьи 2 сказано, что когда расчет проводится в безналичном порядке между организациями и индивидуальными предпринимателями, кассовая техника не используется. Но есть одно исключение — это расчет с применением электронного средства платежа (банковской карты) с его проявлением.

Общий вывод такой:

  • если ИП рассчитываются в безналичном порядке, кассовая техника не применяется;
  • если расчет осуществляется наличными деньгами или картой с ее предъявлением (то есть оплата проводится через терминал), кассовую технику применять обязательно.