Поступили разъяснения Налоговой службы по поводу того, как предприниматели-«вмененщики» должны указывать в декларации сумму налога с учетом вычета на внедрение онлайн-касс. Напомним, что с начала текущего года ИП на ЕНВД и ПСН могут применить вычет, то есть уменьшить сумму налога к уплате на 18000 рублей за каждый зарегистрированный экземпляр ККТ. В связи с этим была разработана новая форма декларации по ЕНВД, однако она еще не утверждена.

Предпринимателям, которые хотят заявить вычет, специалисты ФНС рекомендуют учитывать его сумму в строке 040 раздела 3 действующей декларации по ЕНВД. Она предназначена для отражения суммы налога к уплате с учетом вычетов.

При расчете сначала следует уменьшить налог на сумму страховых взносов, а затем — на сумму «кассового» вычета. Полученный результат нужно отразить в строке 040. Если получилось отрицательное значение, указывается «0».

Вместе с декларацией направляется пояснительная записка, в которой необходимо перечислить в отношении каждого экземпляра ККТ следующие данные:

  • наименование модели;
  • заводской номер;
  • номер, присвоенный при регистрации налоговым органом;
  • дату регистрации аппарат в ФНС;
  • сумму расходов на приобретение и внедрение данной модели в пределах 18000 рублей.

Кроме того, если аппаратов несколько, нужно указать итоговую сумму расходов, уменьшающих налог к уплате.

Подробности — в письме ФНС от 20.02.18 № СД-4-3/3375@.